Город ночных скитальцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город ночных скитальцев » Архив ролевой "Янтарь" » Кабинет Его Величества


Кабинет Его Величества

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

- Входи, - мрачно отозвался король Джеральд на стук в дверь его личного кабинета.
С самого утра Его Величество донимала головная боль. Да и жизненный разбег подходил к своему завершению. Что толку отрицать свою старость, если каждый из придворных спешит пожелать тебе легкой смерти и мягкой обивки в гробу. При прошлой встречи даже Люций (друг семьи) предложил снять мерки с короля, чтобы гроб не теснил.
"Приедет в следующий раз, предложу ему мерки снимать лично! И ведь снимет… Гад!"
В комнату вошел заместитель главы департамента безопасности Флавиус. Как всегда коротко кивнул и положил на стол папку с отчетами, дабы Его Величество ознакомилось с материалами спецслужбы, когда посчитает нужным. Но Джеральд на папку даже не взглянул. Его раздражала вся эта возня с бумажками. Нежели разбирать чужие каракули, король предпочитал переговорить с человеком лично, мнение самого человека при этом не учитывалось.
- Что на этот раз? – вопросил Его Величество, устремляя свой смурной взгляд на заместителя главы департамента безопасности.
- Почти ничего, Ваше Величество.
- Как это "почти"?
Флавиус кивнул.
- Я знал, что вы заинтересуетесь. Двое наших агентов в отпуске и решили отдохнуть у моря.
Джеральд начал свирепеть.
- Ты думаешь, меня интересует, где отдыхают твои ищейки?!
Флавиус остался невозмутимым.
- Я понимаю, что нет, Ваше Величество. Но, отдыхая на берегу, они рыбачили в небольшой бухте.
- И что? Хочешь доложить мне о том, какой хороший у них был улов? – Ноздри Джеральда гневно раздувались, а раздражение неторопливостью и сдержанностью Флавиуса росла.
- Бухта была настолько "небольшой", что в ней мог уместиться целый корабль.
Джеральд даже привстал с кресла.
- Что?! Почему патрули не доложили?
Тон заместителя главы департамента безопасности оставался неизменным.
- Ваше Величество, патруль там будет только вечером.
- Почему? – от переизбытка отнюдь не радостных чувств, король шарахнул по столу кулаком.
- Потому что, обследую всю прибрежную территорию Западного Шема, южная часть водного патруля только к вечеру успевает доплыть до юго-западных бухт, коих не малое количество.
Выйдя из-за стола, король принялся мерить кабинет широкими, но прихрамывающими (вследствие войны) шагами.
- В таком случае усилить патруль.
- С удовольствием, Ваше Величество, но королевская казна не выделяет достаточного количества средств…
- Я их увеличу… Делай, что сказали! – Джеральд терпеть не мог, когда речь заходила о его скупости. Особенно часто разговор об этом неприятном факте заводил его средний сын Шеллар. Нет, теперь Шеллар являлся его старшим сыном и первым наследником престола, так как своего первенца – Лавирена, он теперече отказывался признавать. И все потому, что Его Высочество однажды объяснил отцу, что престолу он предпочитает запах морского бриза, а лживым придворным – верных пиратов. Помниться, после этого разговора, Джеральд сразу же выгнал из замка Рена и запретил ему когда-либо появляться на пороге его дворца.
- Непременно, Ваше Величество, - склонил голову Флавиус и добавил. – Агенты так же доложили, что флаг обнаруженного корабля украшал герб Западного Шема.
Король остановился, сверля подчиненного гневным взглядом.
- Мне все равно. Немедленно пошли туда патруль, пусть разберутся.
- Да, Ваше Величество. Будет сделано.

0

2

Ужин прошел как всегда в полном составе: король, Шеллар и прислуга. Последняя, конечно же, не сидела за столом, а подавала разные блюда, но… Джеральду было одиноко. Кассандра сослалась на сильную головную боль и не порадовала своим присутствием на ужине отца. Только что вернувшийся с войны в пустыне Юмн Викториан тут же укатил в гости к Фаулам. Неужто так соскучился? Хотя, сам Джеральд соскучился не меньше и Люцию с сыном был бы рад. Не без труда вспомнив имя младшего Фаула, Его Величество продолжил занятие по тренировке памяти и решил определить, сколько же мальчику сейчас лет. Сравнить его с возрастом отца не представлялось возможности, ибо точного возраста Люция Джеральд не знал, а возрастных изменений во внешности у тифлинга и ждать не стоило.
Пустовало за столом и третье место. Когда-то оно принадлежало его старшему сыну – Лавирену. Но теперь все изменилось…
Джеральд глухо вздохнул.
Может, был не прав он, может другие, или весь свет не прав, утверждая, что жить нужно по предписаниям и устоявшимся традициям. Кто знает? Сам Джеральд сколько не философствовал на тему отцов и детей, никогда не приходил к однозначному выводу.
После молчаливого ужина король прошел к себе в кабинет. Приказал слуге, караулившему у двери, закрыть окна и зажечь камин. Кости к старости мерзли, а тело не грело. После приказал слуге уйти прочь и не показываться перед его светлые очи аж до самого утра.
Сам Его Величество искренне считал, что слуги его ни на что не годны. "Лишние рты при дворе". Не сказать, что Западный Шем, самое крупное янтарь-добывающее государство, бедствовало, просто король любил отличаться скупостью. А еще Его Величество привык полагаться на себя и на свои руки, поэтому свято считал, что лучше него никто сделать не сможет. Но положение обязывало. Никто бы не понял шутки, если бы король взялся за молоток и принялся латать забор.
Джеральд взял бокал, бутылку вина и теплое одеяло и удобно устроился в кресле-качалке. Нужно было подумать, подумать о многом, и сегодняшний вечер Его Величество собрался посвятить накопившимся вопросам.
Первым в перечне вопросов стоял тот, что волновал Джеральда больше всего, а именно, корона. Пора уходить, дряхлый старик не в силах достойно управлять страной. Рен – умер. Взваливать на свои плечи монаршую обузу придется Шеллару. А сможет ли он? Ему только двадцать пять. А есть ли выбор? Нет. Только он сможет справиться, только он. Да и кому еще браться за обязанности, возложенные короной? Викториану? Нет, его призвание быть военным тактиком и полководцем. Кассандре? Так уж повелось, что женщины не могли брать на себя правление. Патриархат, мать его! Или, может, герцог Айринский подойдет? Племянник короля. Нет, мальчик и так занят управлением своего поместья, а за одно и Кольцевого Города.
Итак, единственный вариант Шеллар. Но тогда возникает вопрос о его наследниках. Ему нужна избранница и чем скорее, тем лучше. Он, конечно, этому не обрадуется, но корона требует жертв.
Король отпил из бокала и перевел взгляд на семейный портрет.
Вопрос номер два, как уберечь Каси. Каждый в Шеме, да и не только в Западном, в курсе, что стар король и пора бы ему, то есть его… убрать. А самому жениться на принцессе и стать законным правителем. Остальные наследники – не беда, тоже смертны, проблема решабельна.
Прервав размышления короля – как всегда – в кабинет постучался и вошел Флавиус.
- Звали, Ваше Величество?
- Нервируешь ты меня, - проскрипел зубами король и допил содержимое бокала.
- Виноват, - согласился заместитель главы департамента безопасности.
- Хватит, - отрезал Джеральд и предложил Флавиусу сесть в соседнее кресло. – Мне нужно, чтобы ты подобрал Шеллару невесту.

0

3

Просматривая оставшиеся отчеты, Джеральд слушал Министра финансов и подумывал о том, что скоро придется идти спать и снова погружаться в это сплетение волнений, кошмаров и воспоминаний. Однако, боги думали иначе, и этому не суждено было сбыться. Дверь открылась решительно и без стука, на пороге стоял младший принц Западного Шема.
- Викториан! – подавив желание бросится к сыну, его величество стремительно подошел к нему и обнял за плечи.
Его высочество тихо зашипел и поморщился.
- Отец…
- Викториан, ты ранен, - утвердительно прозвучал голос отца. – Немедленно отправляйся к Магистру Истрану. Он осмотрит тебя.
- Нет, отец. Раны мои обработаны и перевязаны. – Младший принц уже готов был сесть в кресло, чтобы, наконец, отдохнуть, но тут же передумал. Скорее всего, как только он позволит себе расслабиться, то тут же уснет и более никуда не отправится.
- Отец, нас полностью разбили. Операция в ущелье провалилась.
- Предатели?
- Не только, - ответил Викториан, немного помолчав. – Драконы.
Закрыв дверь за Министром финансов, король подошел к столику и налил себе стакан коньяка, что еще в начале недели конфисковал у Шеллара.
- Драконы служат южанам? Но как?!.. Как они смогли их подчинить?
- Не выяснено. Но эти огромные создания беспрекословно подчиняются им.
- Сколько их было? И как они управляют ими?
- При налете их было трое. Как они управляют ими тоже загадка. Ни команд, ни заклятий замечено не было.
Джеральд тяжело опустился в свое кресло и осушил второй стакан.
- Викториан, иди отдыхать и постарайся не столкнуться в коридорах с остальными, если, конечно, не хочешь, чтобы Шеллар из тебя душу вытряс своими расспросами. И все же я рекомендовал бы тебе зайти к магистру.
- Да, отец, но тогда велика вероятность, что столкнусь с Кассии.
- Хорошо, - устало вздохнул король. – Тогда просто иди. И, Вик… я бесконечно рад, что ты вернулся.
Младший принц молча кивнул и вышел из кабинета отца, но идти к себе в покои пока не собирался. Вместо этого он направился в Кольцевой город, где его, как он надеялся, ждала Софи.

0

4

======>Кольцевой город. Жилая часть. Особняк Фаулов.
- Люций, ты как всегда без предупреждения, - усмехнулся его величество, снимая очки и потирая переносицу.
- А мне уже не рады? – поинтересовался демон, садясь в облюбованное им кресло. – Тогда я прямо сейчас могу известить вашего секретаря о своем намеренье навестить вас, чтобы спустя секунду, он доложил об этом вам, ваше величество.
- Не паясничай, - нахмурил брови король. – Вик первым делом побежал к тебе? Из-за него ты здесь?
Его величество устало посмотрел на демона. Этой ночью Джеральд не спал – выдавали воспаленные глаза и темные круги вокруг них, а так же несколько кружек на столе из-под кофе среди бумаг, книг и карт.
- Джеральд, да ты никак мировую войну решил разыграть у себя на столе и, судя по всему, занимался этим всю ночь. – Встав, Люций подошел к двери и попросил лакея, стоящего за ней, принести еще две кружки кофе, молоко и сахар. – Да, Викториан был у меня, хотел поскорее увидеть Софию.
Его величество хотел изложить гневную тираду на счет слов демона о беспорядке у него на столе, но, услышав имя девушки, проглотил и забыл все упреки.
- Ах, это та девочка, с которой он был на балу? Да-да, помню. У них все серьезно?
Демон, улыбнулся, отпив из белоснежной кружки горячий черный кофе.
- Почему ты задаешь этот вопрос мне? По-твоему, я могу знать?
Король отложил карту в сторону и тоже взял кружку с ароматным напитком.
- Брось, Люций. Каким-то чудесным образом ты знаешь все, что твориться в нашей стране, а порой и не только. Так что ты можешь сказать о ней? Она подходит моему сыну на роль жены?
Люций подавил вздох и продолжил пить кофе.
"Нужно вытравлять из себя заинтересованность и чувства к ней. Иначе из следующего сражения крестник может вернуться домой только призраком. Мне не нужны конкуренты, а ей нужен он, а не я. Меня никто не должен любить".
- Безусловно, - ответил демон вслух. – Но не на роль. Она любит его, и лучшей невесты, ваше величество, для своего сына вам просто не найти. - Глаза дьявола хитро сощурились, голос стал тише, вынуждая короля следующую информацию воспринимать как тайну. – Велика вероятность, что девушка ждет от него ребенка…
Далее говорить ничего не пришлось. Король сделал правильные выводы, и думать более ни о чем не мог, как только как только о скорой свадьбе.
- Нет, ты, верно, врешь мне. – На лице короля засияла счастливая и довольная улыбка. – Я, наконец, стану дедом?
Люций молча кивнул, грея и без того горячие ладони о стенки кружки.
- Вот уж действительно радостная новость за последнее время. Свадьбу сыграем как можно скорее. Но, естественно, я и слова не пророню о сказанной тобой тайне.
- Не сомневаюсь в данном вами слове, ваше величество. Но перейдем теперь к менее приятным новостям. Что рассказал вам Викториан?
Джеральд отклонился на спинку кресла и закрыл глаза. Люций же в какой уже раз вообразил себя личным психологом королевской семьи и, чтобы не рассмеяться, дернул крылом.
- На Юге объявились драконы.
- Драконы?!
"Что забыли там Златоглазые? Или речь идет о низших драконах? Мало миру объявления короля Тон-Грин, так теперь еще и низшие вспомнили о своем существовании и решили проснуться".
- Южанам каким-то образом удалось подчинить их, и теперь они намеренны использовать их в войне против нас.
- Но, насколько я знаю, воюют с Западом только кочевники, королевство же остается в стороне. Быть может, стоит поговорить с Дарием?
- Ты прав, Люций, как всегда прав. Нужно отправить к Дарию дипломата. Возможно, кочевникам помогают некоторые лорды, заинтересованные в войне. Займешься этим?
"Ну а кто же еще? Кому еще делать нечего кроме меня? То нянькой, а то свахой работать".
- Я подумаю, Джеральд. Нужно поговорить с представителями некоторых рас. А после я, скорее всего, скажу – да.
"За одно свадьбу Софи и Викториана пропущу".
- Теперь третий вопрос на повестке дня. Мальчик, над которым твой второй сын сейчас ведет суд. Он невиновен.
- Да? – Джеральд удивленно-вопроситьно изогнул бровь. – Может, ты тогда скажешь мне, кто убил де Брези?
- Кто убил – значения не имеет, а вот заказал я.
- И зачем тебе это понадобилось?
Подумав, Люций ответил:
- Мне понадобилась его душа. Он слишком многое узнал. Везде и у каждого существует свой предел. Он своего достиг. – Предупреждая следующие вопросы короля, демон отрицательно взмахнул рукой. – Ваше величество, этот лимит имеется и у вас. Неужели вы хотите оставить ваше внука без заботливого дедушки, балующего его сладостями и яблоками?
Настала пора задуматься королю.
- Не путай моего внука с Артемисом, - после недолгого молчания ответил он. – Иди, Люций, пока я не вспомнил о посохе и его прямом применении за неуважительное обращение к королю.
- Как скажите, ваше величество, - поклонился демон и вышел.
======> Академия ТриМ. Общежитие. Комната Миклоша и Артемиса.

0


Вы здесь » Город ночных скитальцев » Архив ролевой "Янтарь" » Кабинет Его Величества