Город ночных скитальцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Церковь св. Матиаса

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

Пять лет спустя!!!

0

62

------------>> Корчма "Бубновый туз"

Священник стоял пред покосившимися вратами собора Святого Матиаса. Стоял в неком удивлении и скрытой радости.  Первое что удивила Александра, так это факт того, что здание до сих пор не разрушено, и даже не так подверглось вандализму как ожидалось. Ну, это только была внешняя часть, что же ожидало внутри, Медичи даже боялся представить. Священник не особо долго раздумывая протиснулся между вратами в помещение, метель и низкая температура не позволяли особо думать о сущности инобытия на улице. А внутри он ещё больше удивился, страшные картины вандализма, кровавых жертвоприношений и другой языческой и еретической ерунды не было. Почти все скамьи были разобраны, видимо ушли на обогрев местного населения, ну или в прихожие, в качестве тех же скамеек для гостей. Все образы, иконы, подсвечники, да всё вообщем было вынесено, а скорей всего украдено. Александр шёл по опустевшему зданию, эхом раздавались тяжёлые шаги священника. Подойдя к алтарной части, ну или тому что от неё осталось, падре опустился на одно колено и осенил себя символом веры и единства. И замер…
- За что… - тихий шёпот нарушил молчание. Это был не вопрос…
Было страшное желание упасть на холодные плиты, скрутиться калачиком и заплакать. Возможно так бы и произошло, если б не усталость что валила с ног. Медичи поднялся на ноги, и чуть пошатнувшись направился к боковой двери, там его должна была ждать винтовая лестница. А на втором этаже небольшая комнатка, как и ожидалось тоже не оставившая без внимания мародёров. Пустой книжный шкафчик, стол, пара стульев. И чудом уцелевший витраж, на котором был изображён Святой Григорий Драконоборец. Александр прикрыл за собой дверь, и применил шкаф на замену замка что был выбит. Стульями он подпёр шкаф, теперь не особо кто-то вломиться сюда. Скинув рюкзак на стол, падре улыбнулся устало импровизированной постели. Ещё разок осмотрев комнату он увидел ч углу широкополую шляпу, и почт двух метровую палку, посох дорожный, а может это была часть швабры. Но сейчас не до этого, тело отказывалось что-то делать, хотелось спать. И он лёг спать на стол. Сон сразу забрал в свои тёплые объятия, а комнатушка в холодные клешни зимы суровой. Дожить бы до утра, проснуться бы…

+1

63

В церковь тяжёлой поступью вошёл одетый во всё чёрное светловолосый мужчина и осмотрелся вокруг, словно оценивая место. Полуразрушенный, с обваливающимися фресками, облупленными стенами и кое-где даже пробитыми стенами храм как-то неуютно встретил монаха.
Мдааа... Вот оно, моё новое начало! Где величественные храмы Италии, Франции, даже соборы России наконец... Будущий Великий Папа начинает с такого!! Ну, такая работа лучше, чем ничего...
Мужчина запустил руку в карман, осторожно, чтобы не помять, проверяя на месте ли письмо, и с улыбкой прошёлся между рядов длинных скамей к центральной стойке. Низенькая тумба привлекла внимание Ксэддена тем, что на ней лежали грязные, жирные, просаленные дешёвой колбасой бумаги с текстами Библии, видимо, приготовленные забывчивым местным монахом к еженедельной службе для людей.
О, сразу виден размах церкви. Пожалуй, этот монах прав - ничто так сильно не воодушевляет, как порция колбасы перед службой! Молодец!! Будет моим помощником поначалу, а потом его самого можно будет пустить на колбасу.. Кстати, хорошая идея: изготовление кровяной колбасы для вампиров в лабораторных условиях. Надо будет потом поискать про это..
Ксэд достал письмо и пошёл к боковой двери, ведущей, как обычно в храмах, к покоям местного настоятеля. Улыбнувшись и не стуча вампир открыл дверь, заглянул внутрь, обозревая толстого монаха, уплетающего за обе щеки новую порцию колбасы и запивающего всё это вином, произнёс "Тук-тук, к вам можно?" и зашёл к нему в комнату. Три минуты общения, письмо от духовного архиепископа с просьбой поставить оного предъявителя письма на еженедельные службы в церкви, и вот уже монах, который, как оказалось, медленно и тяжко восстанавливал данную ему обитель, дико извиняясь, подтягивая трусы под рясой и семеня к тумбе знакомил нового проповедника с церковью.
- Здесь у нас дверь к колокольне, тут склад, тут спуск в подвал, здесь... - Ксэдден пропускал его слова мимо ушей и спокойно шёл за ним следом, осматривая с интересом величественное здание, к несчастью приведённое в упадок местной службой.
- Спасибо большое, настоятель. Я слышал, что сегодня проповедь. Могу я узнать, через сколько она начнётся и сколько человек приблизительно обычно ходит? - благодушная улыбка ни на секунду не покидала лица отца Константина/Ксэддена и священнику даже невольно сделалось стыдно от горестной правды.
- Ну.. По правде говоря, в последнее время немного. Совсем немного. Человек.. - монах скривился, - двенадцать-тринадцать.. если повезёт.
- Обидно.. - Ксэдден отвернулся и заговорил уже сам с собой, но монах, как какая-то преданная собачка ловил с блеском в глазах каждое его слово. - Что ж, будем поднимать эту церковь и возвращать народ на проповеди! И пусть Господь поможет мне в этом! - вампир сжал свой крестик и приподнял глаза к высокому своду, считая сколько денег, если повезёт, он раздобудет сегодня.
- А, отец Константин! У вас 10 минут до службы.. Удачи вам! А я пойду пока... Почитаю заповеди ещё разок! -и монах бочком, не сводя улыбающегося лица с нового священника, уполз в свою келью. Чавкающие звуки закрылись через 1.5 секунды после закрытия двери.
Нуу.. Надо готовиться! - и бравый служака церкви пошёл на колокольню, чтобы полюбоваться городом.

20 минут спустя

.. и вы говорите - как так можно жить, что нам делать в этом проклятом мире, если мы даже не можем быть уверены, выживут ли наши дети сегодня?! Хм, это взгляд пессимистов, не согласны? Ведь если оглянуться вокруг себя и посмотреть с другой стороны: вы всё ещё живы! Да, в этом жестоком и страшном мире, полном ужасов и жертв, вы всё ещё живы!! И вы в здравии, вы с вашей семьёй, вы с любящими людьми!! Это ли не чудо? Скажите мне, это ли не чудо Божье, которое он демонстрирует вам каждый день, каждый час, каждую секунду, оберегая вас и ваши близких от напастей, давая вам кров, одежду, любовь. Любовь... Только с её помощью вы сможете жить по настоящему, сможете оберегать этой невидимой, но постоянной защитой своих близких, сможете не превратиться в ненасытных жаждою крови чудовищ... Любите всех, любите, и сами будете любимы Господом нашим..

ещё спустя 40 минут

..Он творит для нас чудеса! Вчера я видел маленького мальчика на улице, окружённого стаей бешеных собак. Как вы думаете, был ли у мальчика шанс? Но Бог любит нас, Он любит всех, достаточно мне было лишь подойти к ним со святой Библией и они в страхе разбежались от меня, ведь безумство не может находиться рядом со святостью!! Бог помог мне!!! Это ли не чудо? Скажите мне, это чудо?! - толстый мужик настолько быстро вскочил с лавки и заорал "Это чудо, это был мой сын!!", что по всему ряду прошлась волна тряски. Пятнадцать человек с горящими глазами кричали "Чудо! Чудо!", маленькие дети восторженно подпрыгивали, а посреди всего этого стоял отец Константин.
Сегодня их пришло даже больше обычного.. Странно, среди этих обычных крестьян есть даже, по видимому особенно ярые приверженцы религии, пара богатых налогосборщиков! Я заложил своё новое начало.. Отлично!
Служба подошла к концу и Ксэдден начал подводить итоги:
- Господь любит нас. А мы любим его. Но вы видите этот храм? - святой отец провёл рукой по потрескавшемуся своду. - Мы не можем так дальше жить, если в сердце нашем нет даже мысли о том, чтобы восстановить Дом Божий! Прихожане... Откройте свои сердца Творцу и помогите храму!! - маленький мальчик бедной наружности, чтобы, как любил говорить Ксэдден, жалость выбивала ещё больше денег из прихожан, пошёл среди пришедших с подносом для подаяний, а священник продолжал.
- Оглянитесь вокруг! Сегодня я, наконец, принёс Истину в ваши сердца, вы открыли их. Но сколько ещё людей забыли Господа, сколько закрытых для него!! Помогите им, приведите ваших близких и друзей в следующий раз в храм и Господь одарит нас всех своей любовью!! - оживлённый и восторженный гул прошёлся по рядам. - Я буду ждать вас всех здесь на следующей неделе. Помните, что...

Служба прошла великолепно, такого фурора церковь не видела уже давно. На вскидку, отец Константин с этой службы получил больше раз в 30, чем настоятель за полгода своей работы: 16 золотых монет отправились в карман монаха; 14 серебряных - на починку церкви.
- Так же будет честно, мой пузатенький друг, да? - улыбающийся Ксэдден похлопал монаха по плечу и пошагал из церкви. Несколько минут назад он попросил своего нового помощника - мелкого парнишу с улицы - отнести за золотой письмо к главе клана Таламар с просьбой встретиться и обсудить некоторые заинтересующие его вещи в клубе "Сетка".
Надеюсь, Ва согласится на такую встречу - мне необходимо заручиться помощью и поддержкой такого лидера. Заодно и попробуем узнать насчёт той пакости против Правящих. Хм, что-то не нравится мне это задание, чувствую подставу какую-то..
Ксэдден запахнулся в плащ и вышел из церкви на встречу с лидером Таламар. Напротив церкви, прижавшись к стене и отмахиваясь кривой короткой палкой от двух собак, стоял маленький мальчик, бывший сегодня вместе со своей мамой на службе у Ксэда. Левая собака зарычала и попыталась сбоку куснуть мальчика, правая просто прыгнула на него. Справиться с двумя у него не было ни шанса.
Отец Константин пожал плечами, смотря на это зрелище, улыбнулся и пошёл дальше. Настроение его существенно повысилось...

===> клуб "Сетка"

+2