Город ночных скитальцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антикварный магазин

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Небольшой антикварный магазинчик, разделенный на три части: торговый зал, подсобные помещения и склад, где храниться не выставленный на продажу по какой-либо причине товар. На чердак от склада ведет лестница. Нет, там не покоятся горы пыли и проеденная молью одежда, на чердаке расположена оборудованная лаборатория некроманта.
В данном магазинчике можно найти самые разнообразные вещи: от старого рыцарского доспеха и меча с черными каменьями неизвестного происхождения до красной лакированной сумочки, жалованной неизвестной старушкой хозяину магазина на прошлой недели.
Работа в магазинчике проходит в две смены. Днем здесь работает человек – парень лет 25 (Арчи), вечером и ночью сам хозяин магазина (Ва Таламар).

0

2

====> Таламар (Квартира Ва).
Как и предполагал Ва, магазин был уже закрыт, а Арчи давно ушел домой. Вынув из кармана куртки ключи, вампир огляделся по сторонам. Что-то его настораживало. Быть может отголосок событий недавнего прошлого, а может быть и что-то иное. Открыв дверь, Ва прошел в помещение и перевернул табличку на стеклянной двери стороной "Открыто".
Нужно было разобрать вещи, недавно отданные на продажу.

0

3

======>  Жилой центр (Лос-Анджелес). Особняки.  Дом Меарэдиса.

Машина остановилась недалеко от магазина... Из неё вышел высокий вампир, и поднял мерцающие глаза к тёмному небу... Машина вздрогнула и укатила... Меарэдис глубоко вздохнул и направился к магазину...
Дверь открылась, и мелодичный перезвон разорвал спокойствие, сообщая о посетителе... Меарэдис склонил голову на бок и стал ждать, когда у хозяина появится свободное время... Предстоял весьма серьёзный разговор, не следовало его начинать с наскока, оказывая неуважение... И поэтому Меарэдис терпеливо ждал, как и привык ждать, вот уже несколько веков...

0

4

Ва отвлекся от разбора китайского сервиза и поднял на гостя глаза.
- Ночи доброй. Чем мы можем быть полезны Знающему?

0

5

Меарэдис поклонился Ва и произнёс:
- Достопочтенный Ва, Глава Говорящих, моё почтение говорить с Вами... Знают все, что нет искуснее Говорящих в призываниях и управлении иномирными и умершими... К вам дело меня привело, именно на счёт умерших... Клану Asvang нужны услуги анимага, именно в связи с сим поступь моя привела меня сюда, к достопочтенному Ва... Цена не имеет значения для Клана Asvang... Назовите её - и будет заплачено... Так каково решение, что молвит достопочтенный Ва? Согласен ли? Или же Клану Asvang придётся прибегнуть к услугам Низших?..
Последнюю фразу Меарэдис прошептал, и будто ветер зашелестел в листве древа... Меарэдис ждал, и, возможно, выражал нечто похожее на надежду... Мастер будет доволен, если почтенный Ва предоставит помощь, и Меарэдис ждал вердикта...

0

6

- И кто же понадобился Знающим? – голос звучал приглушенно и абсолютно безэмоционально. – О чем пойдет беседа?
Ва перевел взгляд на верхний угол комнаты, откуда за гостем наблюдал бестелесный бетайлас. Вампир или нет, его не интересовал сей факт, существо было голодно и ждало разрешения Антиквара напасть на жертву. Холодный взгляд вампира вновь перекочевал к посетителю.
- В зависимости от сложности дела будет названа соответственная плата. – Ва прошел к шкафчику с несколькими куклами вуду, чтобы убрать накопившуюся пыль. – Что-то Пазузу задерживается. Не хотите приобрести у него этих чудных кукол. Они пугают некоторую нечисть, что заходит в гости погреться. Мешают…

0

7

Меаредис склонил голову на бок и промолвил:
- Почтенный Ва, мне известно не столь много... Клану Asvang надобно воскресить мертвеца, время которому отмерило не менее трёх веков... Что надобно от мертвеца Клану Asvang - не известно мне, но такова воля Клана Asvang, и слово это я донёс до достопочтенного Ва... В остальном мне осталось лишь дожидаться решения почтенного Ва... Что же касается кукол... возможно... Если у вас найдётся кукла-Искатель, я неприменно возжелаю купить такую редкость... Но, думаю, у вас найдётся такая...
Меаредис вздохнул и взглянул на Ва...

0

8

- Мне ясны ваши слова. – Задумался и посмотрел в глаза Меаредису. – Но мне нужно знать, о чем спрашивать поднятого.
Ва подошел к кассе и взял с полки старый пожелтевший блокнот.
- Хорошо, - Начиркал в блокноте пару слов и отстранил его. – Я передам ваш заказ Пазузу. Думаю, он скоро появится. Что касается мертвеца, я готов сотрудничать с вами, если клану Асванг необходима моя помощь. Наши кланы никогда не враждовали, более того по возможности поддерживали друг друга, зачем разрушать сложившиеся отношения? – Улыбка стала отстраненной и слегка придурковатой. – Где его захоронение?

0

9

Меарэдис пожал плечами и прознёс:
- Увы, мне не известно это... Но если достопочтенный Ва даёт согласие оказать оплачиваемую помощь Клану Asvang, информация будет предоставлена почтенному Ва... Впрочем, я смогу узнать соответствующую информацию, прошу извенить меня...
Меарэдис глупоко вздохнул, и заглянул в глубину себя... Среди тёмных туманов быстро найдена была тонкая, но невероятно крепкая Серебряная Нить - связь между Мастером и Птенцом, закалённая веками... Меаредис потянуся к ней, и... Его глаза засияли ярким ровным светом, а где-то далеко нечто родное, родственное обратило взор к нему...
*Мастер... Прошу прощения, что отвлекаю многомудрого... Почтенный Ва выражает согласие в помощи исполнись ваш приказ, но просит он сведенья... Достопочтенный Ва испрашивает о месте захоронения... и о том, что составит собою разговор, что надобно у мёртвого испрасить... Жду ваших распоряжений, многомудрый...*

0

10

Мэндор откликнулся сразу.
"Труп захоронен около Стрелы скорби. Выведать нужно у него, где сейчас спит мой брат. Позаботься, чтобы Ва никому не поведал об этом деле".

0

11

*Благодарю, мудрейший. Приказ будет исполнен, Мастер...*
Меарэдис вздрогнул, и сиянье глас стало более приглушённым... Помолчав секнду, вампир произнёс:
- Почтенный Ва, Труп захоронен около Стрелы скорби... Испрасить надобно у него местонахождение брата мудрого Мендора... Разумеется, важность этого дела испрашивает у почтенного Ва хранить в секрете всё, что связано с ним... Вот слово Клана Asvang... Каково же решение будет достопочтенного Ва, исполнит ли он оплачиваемую прозьбу Клана Asvang, сохранив в тайне дело?.. Смею заметить, Говорящие и Знающие всегда хранили мир между, порою поддерживая...
Прошептав последнююфразу, Меарэдис застыл, ожидая ответа...

0

12

- Недобрым пробужденье будет. Земля сырая. Не по нраву придется умершему такая погода, если поймет что к чему. – Вампир вздохнул и поежился, обняв себя за плечи. – Как я уже сказал, я займусь этим, но… Один или два?.. Один или два? – Ва склонил голову на бок и снова посмотрел в верхний угол комнаты. – Три. – Ответил он, будто получив ответ. – Понадобятся три жертвы. Вы займетесь их доставкой, а я отправлюсь к Стреле скорби.
С этими словами Таламар развернулся на каблуках и пошел собираться. А закинув за спину рюкзачок, предложил гостю выйти.
- Идем со мной, - позвал Ва своего бетайласа и закрыл дверь магазинчика. – Буду ждать вас на месте, - улыбнулся он Меаредису, - не задерживайтесь. Нам не хочется мокнуть понапрасну.
Подставив ладони каплям дождя, Ва зашагал по улице и исчез в темном проулке, не переставая вести непринужденный разговор со своим пока что призрачным охранником.
=====> За чертой города. Обрыв "Стрела скорби".

0

13

Меарэдис задумчиво стоял под дождём, провожая удаляющегося Ва... Его глаза мягко светились в темноте... Потом он вздохнул и побрёл в темноту... Предстояло найти троих, коим будет уготована честь стать жертвами при ритуале поднятия... И сделать это надо тихо и быстро... Меарэдис пожал плечами, и направился в сторону одного из тёмных переулков, недалеко от ночного супермаркета...

=====> Центр города. Улицы Лос-Анджелеса. Улочки и перекрестки.

0

14

=====> Склеп Такаи.
Опустившись на стульчик, Ва проследил за тем, чтобы бетайлас ненароком не напал на Арчи (продавца в магазинчике) и отпустил того домой.
- Что-то не так, хозяин? – поинтересовался Босхед, наблюдая за застывшим взглядом некроманта.
Ва не ответил, полностью погруженный в свои невеселые думы.
Взяв в руки телефон, Ва долго вспоминал номер знакомого трагандера. И, о чудо! случился дозвон.
- Ночера доброго, Рафаэль. Мы понимаем, ты занят, но нам бы очень хотелось с тобой поговорить. Когда это станет возможным?

0

15

=====> Склеп Такаи.

-Так, собачка, остаешься приглядывать за челом, людям  нельзя доверять. А я пока, обгоню хозяина и проверю все ли там тихо.
Дог нахмурился(если такое возможно), лениво зевнул и молча лег на пол, но свои страшные глазищи не сводил с Арчи.

0

16

Телефоный звонок:
- Ва, темной ночи тебе. Если вы хотели со мной поговорить, я приеду через полчаса. Ждите.

0

17

======> Церковь св. Матиаса.
Вышел из машины, на ходу докуривая сиграту. Выключил музыку в плеере, постучал в дерь магазинчика. Когда никто не ответил, толкнул дверь, та оказалась незаперта.
Вошел, постучал еще раз - уже с внутренной стороны.
- Ва? - окликнул.

0

18

Откинувшись на спинку стула, Ва наблюдал за огромным догом, лежащим у его ног.
"Мне, конечно, приятна твоя забота, Босхед, но лучше бы ты сам был здесь. У меня есть для тебя задание".
Услышав оклик, Ва спустил ноги на пол и тихо прошел к двери.
- Здравствуй, Рафаэль, - большие бирюзовые глаза подростка изучающее разглядывали трагандера. – Мы рады видеть тебя, Крадущийся.
Ва подошел вплотную к Рафаэлю и взял его за руку.
- Пойдем, мы хотим рассказать тебе одну легенду.
Потянув трагандера за собой, Ва подвел его к удобному, но небольшому диванчику, предлагая сесть, а сам устроился в кресле напротив.
- Доброй ночи, Арчи, - сказал таламар напоследок своему работнику, и снова уставился на Рафаэля немигающим взглядом. – Хорошо, что ты прибыл так быстро, иначе Сова опять утащил бы нас в лабораторию. Он так любит эксперименты.
Антиквар облизнул пересохшие губы и чуть наклонился вперед, переходя на тихий шепот.
- Существует легенда о двух братьях, именно ее мы хотели тебе рассказать. Нам не дано знать запечатлено ли это в летописях, хранимых в клане Дремлющих, но духи очень давно рассказывали нам, что когда-то очень давно на одном острове жили два брата. Младший был Видящим, он мог узнать буквально все: будущее, прошлое. Люди были для него словно открытые книги, он читал их мысли и души, управлял их судьбами и рассудком, устраивал собственные театры трагедий. Единственным, кто мог его хоть как-то контролировать, был его старший брат. Он не был человеком… иное существо, представитель высшей расы. Мы не ведаем, существовал ли кто подобный ему, но мы уверены, что нет. Хотя утверждать не станем. Духи тоже молчали, сказали лишь, что старший брат дал начало расе вампиров. Он обратил своего младшего брата, сделав его основателем одной из линий, возможно, первой из созданных. Духи рассказывают не все…
Знаем еще только то, что через какое-то время, младший брат постарался убить старшего, но это оказалось невозможным. Тогда он постарался ослабить его и обессиленного просто усыпить. Запечатать. Конфетку хочешь?
Ва встал с кресла и прошел к шкафчику с фазой сладостей. Сварил кофе и все вместе подал на подносе Рафаэлю. Устроившись в кресле, антиквар подтянул к себе ноги и с удовольствием принялся за вафли.
- Здравствуй, Рафаэль, я рад тебя видеть, - Ва улыбнулся так, будто видел трагандера впервые за сегодняшний вечер, и никакого разговора о легенде не было и в помине. – Я хотел поговорить с тобой о ваших переговорах с инквизицией, удалось узнать что-нибудь полезное?
Ва склонил голову набок, догрызая свою вафельку.

0

19

Равнодушно выслушал легенду о двух братьев, от конфетки не отказался. Кофе порадовало. После встречи с Инквизитором это было не лишним.
- Пустая трата времени. "Не будете нарушать закон, не будем начинать охоту", так, кажется, - вампир не надолго замолчал, потом продолжил: - Я вижу один выход. Мы должны сделать эту страну нашей. На политическом уровне, конечно. И там уже отказаться от сотрудничества с Ватиканом.

Отредактировано Рафаэль (2008-04-20 00:24:43)

0

20

=====> Склеп Такаи.

Псина лежавшая до этого мирно, вкочила на ноги как ошапенная. И за два прыжка оказалась у двери. Она начала дико выть. Из-за двери послышался мужской голос. Собака начала бешенно вилять хвостом.
- Хозяин, позвольте войти. Это Босхед.

Отредактировано providec (2008-04-20 01:13:31)

0

21

Встал с кресла и направился к двери.
- Проходи, - улыбнулся Ва бетайласу, открывая дверь. – Ты, верно, услышал мои мысли? Хочешь кофе?

0

22

- Благодарю. И нескладно расшаркался в поклоне.

0

23

Налил Босхеду кофе, удивляясь про себя, как очеловечился его бетайлас, усадил его на второе кресло и встал за его спиной.
- Мы позвали тебя, Босхед для одного важного задания. Уверены, ты с ним справишься. – Шальная улыбочка Ва сильно попахивала безумием. Глаза загорелись ярко-бирюзовым пламенем. – Нам необходима информация о местонахождении саркофага, который недавно был доставлен в Лос-Анджелес. Тени донесли, что привез его в Город Ангелов некий вампир, где саркофаг находится сейчас – неизвестно. Найди его, разузнай, кто охраняет, и что с ним планируют делать. Последнее, если сможешь. – Опустил кисти рук, полыхающие бирюзовым пламенем бетайласу на плечи, наделяя его дополнительной силой и залечивая возможные раны его сейчасшнего тела. Любую информацию сообщай мне и только мне. И обзаведись зудильником для удобства связи. Если есть вопросы, задавай.
Оставив Босхеда размышлять о сказанном и порученном, Ва отошел к дивану, на котором сидел Рафаэль.
- Штаты Америки – большая территория, - тихо промолвил антиквар, присаживаясь на подлокотник диванчика. – Но если остальные страны, пусть и не все, объединяться против нас… - Улыбнулся своим мыслям. – Мы беззащитны днем, и нам нужны слуги, способные защитить нас в это время. Мне кажется, Адские Гончие подошли бы как нельзя лучше.

0

24

Выслушал Ва и взял еще одну конфету, пряча улыбку.
- Ва, я тебе удивляюсь. Вампиры бьют тревогу, Инквизиция убивает неумерших, а ты хочешь сделать Гончих нашими слугами,  - все таки улыбнулся Ва, поднял глаза на него от чашки с кофе. - Смелый план, мне нравится, но как, скажи мне, ты думаешь его осуществить?!

0

25

Босхед, заглотив одним глотком все содержимое чашки, отправился к двери. Он свистнул своего пса Тот лениво поднялся с пола, грустно посморел на вафли лежащие на столе, которыми его всегда угощали, и побрел за Босхедом.
=====> Церковь св. Матиаса.

0

26

Немигающий взгляд остановился на чашке с недопитым кофе в руках Рафаэля. Мысли сменяли друг друга в сумасшедшем танце, заставляя отвлечься от действительности, дабы не упорядочить, но успеть за их потоком.
"Ошибки… убийства… Смерть… опасность… ребенок… шепот умерших… давящая боль… ласковая тьма… рассвет…"
- Вампиры совершают ошибки одну за другой. Мы не люди, нам нельзя выходить на свет. Мы никогда не станем похожими на них, а это значит, что они нас никогда не примут. Мы слишком чужие. Слишком… другие. Добившись легализации, выйдя из-под полога тьмы, мы отрезали пути к отступлению. Подумай, что ждет нас в будущем? Мирного сосуществования никогда не будет. Нас ждет война. Рано, поздно? Нас ждет боль, потеря близких, смерть наших детей… Мы будем рвать друг другу глотки за власть. И люди здесь перестают быть проблемой. Они слабы, несовершенны, им мешают человеческие предрассудки и мелочность. Здесь начнется резня среди кровных братьев. Каждый постарается урвать кусок побольше… Нас самих ждет уничтожение. Опьяненные свободой, мы растратим свою мудрость и растеряем порядок вечности.
Опустив глаза на свои руки, Ва покрутил на пальце черное кольцо, надеясь, что оно, хранящее дорогие ему воспоминания, подарит хоть немного тепла и спокойствия. Но давящие сомнения, плотным куполом охватив сознание, протягивали руки к сердцу, замораживая ледяным дыханием душу.
Встав, некромант сделал пару шагов к окну. Обхватив дрожащими руками плечи, он поднял взгляд к звездам, скрытым за темными дождливыми облаками.
- Все слишком далеко зашло…
Холод внутри. Холод снаружи.

+1

27

Склеп Takai -->

На улицах было довольно пусто. Только по дороге, с шумом и скоростью, проносились машины. Слишком быстро крутились колёса, слишком ярко светили фары, слишком темно было в салонах. Итан медленно брёл по тротуару, думая, а уж не живые ли эти машины? Что, если там, внутри, пусто? Почему бы и нет, впрочем.
Первую половину пути Форсайт чувствовал, как воздух вокруг него сдавливается, гнетёт и шепчет, что небо тяжелеет. Что ещё немного и….
Дождь.
Ну вот, а зонта у меня с собой нет.
Он был тёплым и не сильным, однако довольно быстро промочил водолазку до нитки, а джинсы лишь по колено. Итан этому не противился, поскольку не прятался под навесами. Шёл так, как идётся. Он изрядно нервничал.
Когда на противоположной стороне он увидел магазин, который и был целю его «прогулки», то нырнул в переулок под небольшой выступ крыши и прислонился спиной к сухой стене. Пачка сигарет, ютившаяся всё это время в кармане джинсов, слегка помялась. Выудив из неё сигарету, Итан закурил, думая над тем, что, собственно, ему надо от Ва. И чем дольше он думал, тем быстрее мысли разбегались.
Ладно. Если уж ничего не получится, то, хотя бы, составлю об этом вампире хоть какое-то представление.
Кинув сигарету в лужу, он пересёк улицу и зашёл в магазин. Внутри показалось неестественно сухо, тихо и тепло. Даже душно.
И какой идиот будет покупать ночью антиквариат? – мелькнула мысль, которая никак не брала в расчёт факт существования вампиров.
Двоих мужчин, одного старше, другого явно младше, Итан заметил не сразу, а когда заметил, то почувствовал себя довольно растеряно.

0

28

Увидев Итана, Ва повернулся к нему и взглядом предложил устроится в кресле.
- Итан… Здравствуй. – В словах слышалась ласка и немного шипения, будто говорили два разных существа. – Что привело тебя к нам?
Оглядел мокрого ребенка с ног до головы.
- Хочешь горячего кофе?

0

29

На вопросы Ва парень ответил далеко не сразу.
Всё его внимание было приковано к незнакомому посетителю. О том, что это мог быть человек, он даже не задумался. А находиться в обществе сразу двух вампиров (малознакомого и незнакомого), было совсем не комфортно. К тому же, за последние дни в его окружение не попал ни один человек. Просто ирония судьбы! Но смешно вовсе не было. Впрочем, как и страшно.
Всё-таки усевшись в одно из кресел, он позволил себе пару секунд на то, чтобы обдумать ответы. Говорить истинную причину визита в чьём-либо постороннем присутствии не хотелось. В грязь лицом – так без свидетелей.
-Я хотел узнать, нет ли у тебя….Вас, - запнулся.
Его всегда сбивала с толку внешность Ва.
-Мне нужен кулон в форме сосуда. Не большой, но и не маленький. Мой, в котором я носил святую воду, разбили вчера. И я решил, что, может, здесь мне что-то получится найти.
Покусал нижнюю губу.
-И…лучше чай, - почти беззаботно улыбнулся.

0

30

Рафаэль размышлял на словами Ва, наблюдая краем глаза за худым темноволосым юношей, пришедшем в магазинчик. Смертные редко вступали в контакт с вампирами, и Рафаэль был удивлен смелости молодого человека. Итана, как назвал его Ва. Кофе в чашке давно остыл, и Рафаль поставил ее на журнальный столик.
- Ва, - позвал он, привлекая внимание некроманта. Когда тот понял не него глаза, встал и отошел к окну, где до того стоял Ва. Подождал, пока вампир  встанет рядом, глядя на темные улицы в окно, и продолжил. Голос вампира звучал тихо, задумчиво, когда он говорил.
- То, что ты сказал до прихода Итана.. Я не буду спрашивать,почему ты пришел к подобным выводам, мне самому они часто приходили в голову, но я отгонял эти мысли, как неверные. Вампиры жили рядом сотни лет, мы едва ли не самые древние создания во всем мире, мы сильны, и во главе нас сильный и умный правитель. Да, я думаю, это так.. - сам задумался, потом кивнул головой в ответ на собственые мысли..
- Не умершие должны постараться обрести мудрость сами по себе. Чтобы предотвратить ту войну, о которой ты говоришь. И объединение вампиров против инквизиции может помочь нам в этом.
Повернулся к Ва, постоял так немого, потом отошел к столику, за которым все Итан попивал свой чай, и закурил, смахивая пепел в изящную пепельницу. Мысли, мысли, мысли.. куда от них деться..

0