Город ночных скитальцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лесное озеро

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

...

0

2

=====> Корчма "Бубновый туз"
...вот уже несколько дней(Верона не считала, сколь именно) Де'Вилль тупо блуждала по городу, впрочем, не оставляя надежд на спасение брата. Тонкую кофту, которую прежде надевала поверх корсета, вместе с остатком денег пришлось отдать взамен на ночлег в одном из пригородных домов(возвращаться обратно в таверну Верона не рискнула), и теперь приходилось всё время кутаться в шёлковую мантию, которая, в общем-то, давно уже николько не согревала озябшую девушку.
Вероне никогда не приходилось так долго скитаться, да и изнеженный "актёрский" организм абсолютно не был готов к неожиданным испытаниям. Нетрудно догадаться, что очень скоро он дал сбой - дыхание стало хриплым, появились постоянный озноб и головокружение, от голода уже не было сил, чтобы идти дальше.
Впереди виднелось небольшое озеро. Пить... Пить действительно хотелось. Увязая в сугробах, девушка подошла и опустилась на мёрзлую землю у самого края воды, уже успевшей покрыться небольшим слоем прозрачного льда. Верона достала катану, и, повернув её рукояткой вниз, попыталась продолбить ледяную корку.  Наконец, поддавшись, лёд треснул, и из обазовавшейся трещины наружу стала просачиваться вода. Скоро на замёрзшей поверхности уже красовалась небольшая лунка. Девушка наклонилась к ней, и, задевая руками колотые края, набрала в ладони воды. Онемевшие губы жадно впились в чистую воду..

Отредактировано Верона (2009-01-06 18:14:17)

0

3

Старое покосившееся здание на окраине деревни, тихая полупустая улочка, одинокие прохожие стремящиеся как можно быстрее пробежать в теплые дома.
Холод… Запустение…
Внезапно дверь одного из домов открылась - вышел пожилой мужчина, закутанный в несколько плащей, и с ведром в руках. Он подошел к колодцу и с трудом оторвав колодезное ведро от камней принялся набирать воду. Наполнив ведро, и отойдя от колодца, он заметил Верону.
Старичок поставил ведро и подошел к девушке.
- Похоже вас не послала сама судьба. Могу ли я рассчитывать на вашу помощь? – не дожидаясь ответа девушки, он продолжил говорить, не давая ей вставить и слово. – Один я на этом свете и не к кому мне обратиться. Сын, кровиночка родная, дитя единственное сгинул в войне с кровопийцами проклятыми, а я здесь остался… небо коптить. Все что осталось от сына – часы золотые, подарочные. Да и те забрал Налогосборщик окаянный, дань свою собирая. И не осталось мне ничего… Не могла ли ты Девушка, милая, помочь мне – к налогосборщику сходить и часики сына вернуть. Век тебе благодарен буду.

+1

4

Верона, заслышав незнакомый голос, схватилась было за катану, но, увидев перед собою старика, разжала руку. Катана бесшумно упала в снег. Даже если бы перед Де'Вилль сейчас оказался враг - на бой у неё всё равно не оставалось сил.
Незнакомец вдруг начал говорить, да так, что Вероне не представлялось возможности переспросить его или возразить.. Да и не было желания. Девушка продолжала сидеть, оперевшись руками на снег, словно пытаясь унять головокружение, и молча внимала словам незнакомца. Холодный воздух вырывался из лёгких большими клубами белого дыма. Наконец старичок замолк в с надеждой воззрился на неё.
- Прямо сейчас? - хрипловато спросила Верона. Разумеется, она бы не отказала в помощи, тем более старому человеку, но...для начала её требовалось хотя бы полдня, чтобы прийти в себя.

Отредактировано Верона (2009-01-06 18:29:15)

0

5

Старичек посмотрел на девушку и затараторил вновь:
- Нет что вы, я лишь хотел выговориться.. если вы против... Значит не судьба... но ммне кажется вы устали и замерзли.. Ох, морозы нынче лютые лет десять таких холодов небыло - все вампирюги проклятые - погоду испортили.Да что вы сидите на снегу - простудитесь. - Дедушка подошел к Вероне и подал ей руку. - Идемте в дом, там тепло. печька и горячий чай. Идемте.
Он взял со снега ведро и с трудом заковылял к дому.
- Идемте.

0

6

- Я не против.. - с усилием выговорила Де'Вилль. - и я попытаюсь помочь. Но дайте мне хоть немного времени прийти в себя.
Говорить ничего не хотелось, Верона приняла протянутую руку, и, поднявшись, последовала за старичком.
- Давайте сюда. - девушка решительно забрала ведро из рук старика, всё же ей было бы, вестимо, легче донести его.
- Куда ставить? - спросила она, когда подошли к дому. Глаза девушки были чуть прикрыты - всё время хотелось спать.
Сын.. а ведь ему и в самом деле нужна помощь.. в чём-то мы и похожи..и мне есть за что ненавидеть.. Де'Вилль вспомнила о своей семье. Одного несчастья товарищи

Отредактировано Верона (2009-01-07 15:57:31)

0

7

Девушка вошла в некогда богатый и уютный дом, от былой роскоши только теперь мало что осталось... Телевизор в углу, да и тот скорее является подставкой для хлебницы...
Старичек прошел в дом  и снял валенки:
- Да, поставь у  входа, Сама же раздевайся и садись поближе к печке - согреешься хоть.  - Он поставил на огонь чайник с водой и кастрюльку с чем-то еще.
- Надеюсь от горячего супа ты не откажешься?

0

8

Войдя, Верона оглядела помещение. Грустно усмехнулась, увидев остатки былой цивилизации ввиду старого телевизора, шнур от которого теперь безжизненно свисал вниз, а экран был покрыт слоем серой пыли, что свидетельствовало, в общем-то, о полной его безнадёжности.. Девушка опустила ведро на пол, с наслаждением разминая затёкшую спину. В тёплом помещении озноб понемногу стал проходить, через некоторое время на бледных щеках проявися лёгкий румянец.  Мантию снимать не хотелось, отчаянно казалось, что вместе с нею вот-вот уйдёт и то иллюзорное тепло, которое она так долго искала ещё во время скитания. Но вести себя подобным образом было бы невежественным по отношению к хозяину дома, и потому Верона, нехотя стянув с себя мантию, прошла к печке. С одежды Де'Вилль стекал мокрый снег, и потому она уселась рядом с печкой прямо на пол, дабы не промочить хозяйской мебели. Руками она оперлась о тёплую закопчённую стену, и с наслеждением прикрыла глаза чувствуя, как прятное тепло разливается внутри, через руки постепенн отогреая всё тело. Вывел её из забытья вопрошающий голос старичка:
- Надеюсь от горячего супа ты не откажешься?
- Была бы вам очень признательна..- Верона блаженно улыбнулась.

Отредактировано Верона (2009-01-12 21:45:24)

+1

9

Старичок сочувственно посмотрел на девушку:
- Похоже ты очень устала. Наверное долго среди снегов скиталась.  - Проговаривая все это старичок поставил на огонь горшочек с супом. Через пару минут по дому разнесся запах аппетитного супа.
Дедушка разлил суп в две тарелки, нарезал хлеб и сыр.
- Присаживайся. Ешь пока теплое. Если захочешь я тебе еще супчика налью. - Сам он сел за стол, оставив рядом с собой место и для девушки.

0

10

Верона благодарно взглянула на хозяина жилища, что так милостиво приютил её у себя, к тому же сей тёплый приём был как никогда необходим ей сейчас. Да и старичок не задавал лишних вопросов, что было, конечно, весьма кстати для Вероны, хотя и странновато всё же. Девушка села на предложенное место за стол.
Ровная осанка, нужные манеры - в ней было теперь не узнать скитальца, отчаявшегося согреться и не надеявшегося уже на чужую помощь. Все это соблюдение правил, правда, немного не вязалось с обстановкой простого по-деревенски уютного дома. Но что поделаешь - привычка есть привычка.
Однако манеры манерами, а голод не тётка - тарелка была пуста уже через пять минут, как ни старалась Верона не торопиться и не показывать "дикости", как это называли прежде строгие гувернантки..
- Благодарю. - девушка чуть отодвинула от себя тарелку, в знак того, что добавки не нужно. Дождавшись, пока старичок доест, она взяла у него из рук тарелки, которые он было хотел отнести к умывальнику. - Давайте я вымою.
Над старой раковиной с отбитой эмалью висел средних размеров жестяной умывальник. Де'Вилль, в общем-то, в былые времена нечасто приходилось работать по дому, но чему только не научишься, когда не остаётся прислуги..
- Меня Верона зовут. - обратилась к старику девушка, гремя умывальником. - мне казалось, вы хотели поговорить со мной.
Пора и честь знать. К тому же - теперь, немного вернувшись к нормальной жинедеятельности, Верона наконец готова была выслушать всё, о чём хотел рассказать старичок.

0

11

- Верона - имя то, какое красивое. Никогда не слышал.. Наверное вы к нам издалека. - Он вытер тарелки и поставил в шкафчик. - да я хотел о помощи попросить. Часы моего внук Налогозборщик проклятый забрал уж надежду теряю вернуть их обратно. Вот и надеюсь пошлет Судьба странников случайных, да и попрошу у них помощи. а тут вы. Я как заметил, так сразу и подумал - Судьба привела. - Он сел редом с Вероной.
- Ну что, поможешь старой развалине, что сама себе помочь не в состоянии - Он с надеждой посмотрел на девушку. - А уж я найду чем тебя отблагодарить.

0

12

По лицу девушки пробежала тень.
- Хельсинки. - коротко ответила Верона и улыбнулась, услышав в свой адрес столь вежливое обращение. - да зачем же на "вы" - я ведь вам в дочери гожусь.. Как ваше имя? 
Тут старичок заговорил, и в его голосе появилась некая..надежда, что ли.. Верона поднялась и взглянула в выцветшие, серые глаза старика. Затем - на полочку с книгами, где стояла единственная, пожалуй, в доме фотография в рамке. С неё на девушку смотрел молодой, темноволоый мужчина - внимательно, и будто бы чуть лукаво. Деревянная рамка была выкрашена в светло-ореховый, а не в чёрный, цвет. Будто бы он не умер, а просто уехал, и отец вот уже несколько лет ждёт сына домой.. Домой..
Девушка украдкой смахнула слезинку, против воли побежавшую было по щеке.
- Налогосборщик.. - эхом отозвалась Де'Вилль, не отрывая взгляда от фотографии. - кто он? И где мне его найти?

0

13

- Он собирал налоги для вампиров. Он приходит каждый месяц - мужчина заходил кругами по комнате, то беря в руки, какой-то предмет, то ложа его обратно.- Но он не из этих Главных... Он несколько не в себе я думаю он из тех, что говорят с мертвыми. А его имя Стригос, кажется. - старичок остановился около девушки. - но где его найти я не знаю. - Он в огорчении опустил голову.

0