Город ночных скитальцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Бред Меа"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

***

0

2

*по краинеи мере, теперь во всём можно обвинять Виту))))*

Вот и я решил выставить несколько рассказов моего... бреда... Так что больно прошу не бить... ))

****

  Вечерело, и уже алый диск Солнца катился вниз, освещая одинокую фигуру в чёрных одеждах, что каждый день провожает закат…

  Он стоял над обрывом и смотрел с тоскою на степь и узкую полоску моря на западе, куда неторопливо уплывали облака. Он стоял и смотрел на заходящее Солнце, думая, что ему никогда не попасть туда, за море, за горизонт, где Серая Грань разделяет миры и жизни, туда, куда уйдут все из этого мира, но не он… Где-то там ждал его брат, но он не мог к нему пойти, не мог быть с тем, кто ему дорог, и от этого его сердце сжалось от боли. Он смотрел на облака и завидовал им, ведь они плыли туда, где был его брат, туда, вдаль…

  Солнце, наконец, закатилось за горизонт, и на землю опустилась ночь. Небо потемнело, и на нём начали загораться звёзды. Лик Луны осветил одинокую фигуру, смотрящую на умирающий закат. Когда закат догорел, он медленно встал и пошёл прочь, обратно в мир людей, и только хрустальные капли на примятой траве, тускло блестевшие в свете Луны, говорили о великой печали того, кто в очередной раз проводил умерший закат туда, за Серую Грань…

****

Он сидел в таверне, в последний, быть может, раз попивая грог, и пытался сдержать свой гнев и ненависть ко всему этому веселью. «Как могут эти жалкие люди смеяться и веселиться, когда вокруг война, когда боль и страх бродят вдоль улиц и отравляют души и тела?» - подумал он, с некой жалостью наблюдая за ними. Он решил успокоить себя мыслью, что люди – лишь люди, их жизни скоро сгорят, не оставив ни пепла, ни памяти… Залпом он допил грог и вновь взглянул на общий зал: он запомнит это веселье накануне гибели мира…
  Дверь таверны распахнулась, и в таверну вбежал раненый в руку гонец. С ненавистью гонец обвёл взглядом притихший зал и с поклоном передал ему пухлый пакет. «Значит, всё началось раньше…Это несколько осложняет ситуацию. А гонец… Пара золотых заставит хозяина таверны хорошо о нём позаботиться. Они ещё продержаться, если организуют оборону… По крайней мере до завтрашней ночи…»
  Выходя из таверны, он в последний раз взглянул на обречённых и наивно веселящихся людей. Ему было жаль их. «Но что такое жизнь смертного по сравнению с Вечностью? Ничто… Забвение поглотит всех и каждого, кто попадёт в Реку Времени, но не бессмертных, что наблюдали тысячи подобных вечеров, но останавливавших Неизбежное, усыпляя его… В этот раз подобное не пройдет… Похоже, придётся оставить и этот мир. Жаль, конечно, но таково Сущее…»
  Глубокой ночью он вышел к порталу, спрятанному в чаще леса. Алые камни призывно сияли на каменных столпах, напоминая, что надо быстрее покинуть умирающий мир. Он вошёл в круг и, перед тем, как навсегда исчезнуть из обречённого мира, заметил краем глаза липкие руки жуткой погибели, которым не суждено уже было дотянуться до него…
  По крайней мере, не в этом мире…

****

Вот наступи ещё один день из тысяч подобных ему, что видел сей бренный мир и сей Великий Лес. Свинцовые тучи опять рыдали и посему единственными звуками в Лесу были лишь шёпот листьев, крик одинокий птицы да переливы хрустальных струй дождя. Туман густыми клубами выплывал из Леса и казалось, будто демоны тени вышли из своих убежищ выпить свежих душ… Сим хмурым утром лишь тёмная фигура одиноко брела по Лесу. Только тут проблемы мира оставляли его, он любил Лес, ибо здесь он вырос и лишь Лес понимал его… Но печальная песнь дождя невольно нагоняла тоску и погрузила его в воспоминания о прошлом, о брате, с которым разделили его и которого он ищет…Поднялся ветерок, и Лес зашептал одинокой фигуре, утешая, понимая и даря надежду. Тяжёлые тучи понеслись, рыдая, дальше, на запад, и первый робкий луч света прорвался сквозь серую хмарь, знаменуя начало нового дня. Лес встрепенулся, сбрасывая печаль и тоску, и загудел, приветствуя свет. Луч света, плетя изысканный узор тени, неожиданно обжог бледную кожу, и тёмная фигура встрепенулась. Начался новый день, а с ним пришли новые дела и проблемы. Он вздохнул, взглянул на прощанье на Великий Лес, изящно поклонился ему, благодаря за понимание и временный приют, и отправился обратно к людям, туда, где ждали его новые дела, но ночью он вновь вернётся в Лес и, забыв на время о проблемах и заботах, вздохнёт с облегчением…

****

Лёгкий ветерок осторожно тронул его волосы, последние лучи заходящего светила алыми стрелами расчертили небосвод, окрашивая его в дивные цвета... Он вдыхал прохладный воздух, предвкушая нечто важное, что должно случится этой ночью... Этот озёрный край его беспокоил. Ему везде казалась беда, затаившаяся в изумрудных водах, высокой траве с редкими бледными цветами, такими неуместными в этот сезон... Возможно, именно сегодня произойдет то, что он так долго ждал…
   Всматриваясь в даль, он вспоминал то давнее время, когда он встретил Брата...
Когда-то очень давно, как ему казалось тогда, он отправился в долгие странствия по Великому Астралу, надеясь на новые и занимательные свершения. Долгая дорога по тайным тропам Астрала открыла ему много тайн, и, наконец, вывела его к зачарованному Лесу, что призван охранять покой путников, нашедших приют под его сенями. Войдя в сию обитель Покоя и Тишины, наш путник решил остановить поступь свою, дабы наслажденья познать мирного восторга сего величия. И вот, в ночь одну, он вышел к перламутровому озеру, чья красота захватила всё его естество. На берегу сего великолепного чуда Природы сидел светом серебренным залитый демон печальный, чей образ исполнил душу нашего героя сочувствием, теплотой и желанием помощь оказать. Демон же тот, заглянув в столь чистую душу, радость и благодарность ощутив, согласился помощь путника нашего принять. Много вод великой Реки Времени истекло с тех пор, но демон и странник обрели дружбу великую, в радостях и горе обретённую, и, боле даже, стали Братьями... Много счастья познали они, помощь оказывая и радость строя Брат Брату. Красивую, мудрую, умную и любящую жену странник наш подарил Брату своему. И Боги бы благословили Вечностью сию идиллию, кабы не случай один... Брата предать страх жуткий толкнул героя нашего сказанья. Но, осознав тяжесть Боли, он раскаяньем и ужасом от содеянного преисполнившись, прощенья слёзно просить на коленях пришёл, на что Брат-демон сказал ему, что прощенье даровано ему уж давно, и, улыбкой ободрив, обнял Брата... Однако, совестью мучимый, пошёл герой наш к той, кого боялся и отдался в руки ей. Но Мудрая расплату решила учинить над предательством, показав пред этим истину великую нашему страннику. И просила Жестокая Богов своих о мести и наказании, и Боги гневные Суд учинили. Решили Они забрать у предателя ценнейшее, что было - Брата. И исполнили Суд, и забрали счастье и радость - Брата-демона. Скорбью разбитым был наш герой долгие и болезненные годы... Но, в день один ненастный, странник наш решил пойти наперекор Богам и найти Брата. В поисках, безрезультатных, к сожалению, провёл он ещё годы долгие, и ищет Брата он до сих пор, надеясь и веря...
   И вот, вновь, как и многие сотни раз, провожает он светило, что снова на покой уходит до утра. И вновь он вспоминает и переживает и те великие годы радости, и те годы страшной боли. И вновь взгляд его уносится за грань мира, в поисках знака надежды...
   И так будет ещё долгое время, и даже там, за Серой Гранью, в Седых Пределах, на Тропе Аббиса будет он искать Брата, теперь уже и не только сути, но крови и духа...

****

Бледный свет Луны растворяется в густом тумане… Сырая земля тяжело вдыхает… Сонно шумит лес, призывая ночной игривый ветерок к покою…
В сердце тоска свернулась змеёю, от боли трудно сдерживать слёзы… Желание в душе одно – уйти! Но рано ещё, нельзя так скоро… Ночь пытается успокоить, но память рвётся наружу… Так хочется выть! Как же больно!!! Кто мне поможет?! Кто?! О, Боги! За что такие испытания! Верните меня!!! Верните Брата, и всю Семью!!! Я вновь хочу кружиться в танце! Я вновь желаю песни эльфов услышать! О, как я хочу снова их услышать!.. Но смогу ли? Я хочу вернуться, вернуться обратно!!!...
Игра ветра вдруг врывается в комнату… Бумаги кипы – вон со стола! Слышаться переливчатый смех, из самых глубин, чащоб леса… Я снова бегу туда… Голову вскружила музыка, и в танце душа уноситься… Всё быстрее и быстрее танец безумный, всё веселее на душе, хочется взлететь! Будто крылья за спиной, балахон чёрною стеною обращается!.. Смех, снова смех рвётся из души! И снова столько радости! Я СВОБОДЕН! Я вновь с милыми и дорогими мне! Я… СЧАСТЛИВ!!! Слёзы – рекою, что счастье есть! Как хорошо!!! Дыханье перехватывает! Ещё немного, и я взорвусь, лишь бы впитаться во всё это!!!
Но музыка затихает, слова иной песни уже звучат… И вновь слёзы… Слёзы печали… Слёзы пустоты… Ведь это был морок памяти… И снова боль внутри… Сердце сжалось от боли невыносимой… Медленно опустился на влажную землю, и свернулся клубком… Слёзы по щекам… Больно… Как же больно!.. Что же сделать мне? Что же нужно жестоким Богам?! Как вернуть Семью??? Руки в отчаянии опускаются… Хочется просто умереть, ведь держать в себе столько – невыносимо… Лес тихо шумит, разделяя печаль… И вновь нужно сжать всю боль, и в глубь души загнать… И снова встать с земли, и вновь в глазах – пустота… И снова всё заполняет лёд… Лёд ненависти… Лёд жестокости… И снова я иду, иду к людям, и дарю им весь свой лёд… И люди умирают… А в душе – лишь пустота… Мне их не жаль… Мне никого не жаль… И только где-то в глуби пульсирует маленький комочек неимоверной боли…

****

…Они стояли на невысоком холме, и обозревали серое поле, что испило сегодня столько крови… Вдалеке всё заволокло дымом от тысяч и тысяч костров, и где-то там развивался стяг врага… А сзади жадно глотали воздух их воины – уставшие и измождённые, им не суждено было противостоять столь мощной армии. Шестёрка магов задумчиво наблюдала за жалкими попытками своих людей хоть как-то создать видимость боевого духа и силы… Один из магов, тот, что был в тонком чёрном бархатном балахоне, поднял костлявую руки и произнёс: «Надо уходить. Люди не выдержат битвы и с горсткой тех тварей, что уж говорить о целой армии…» Волшебница в светло-лиловой мантии кивнула, поддерживая мага… Воцарилось молчание, ибо все понимали, что были промолвлены жуткие и катастрофичные, но всё ж верные слова… Маг в синих и белых одеждах тяжело вздохнул, и через силу выдавил, прервав тягостное молчание: «Ты прав, нам придётся отступить… И при том, немедленно, что б сохранить то малое, что ещё осталось…» Волшебница в воздушных зелёных одеждах отвернулась, пряча слёзы… Маг в алом камзоле в сердцах топнул ногой… Ведьма в элегантном сером платье печально опустила голову… Все понимали трагичность решения, но никто ничего не мог поделать… Послышался резкий крик командующих, и жалкие остатки войска людей спешно начали отступать, спасая жизни… Но маги остались неподвижно стоять…
Через пару часов мир вздрогнул… А ещё через несколько минут послышался звук бьющегося стекла… Обитатели в панике побежали кто куда, но это не могло их спасти – рушился сам мир…

…Седой старик наслаждался дивным закатом и прохладным бризом… Шёпот моря успокаивал, а ароматный чай расслаблял… Когда стемнело, старик посмотрел на небо… Вдруг в вышине вспыхнула и исчезла звезда… Глаза старика на миг тоже потухли, и он печально произнёс в пустоту: «Ещё один мир погиб…»

****

Огромные стволы древних деревьев устремлялись в вышину, и где-то там ветви свои простирали к бездонному и прекрасному небу… Был глубокий вечер, зарева ушедшего почивать светила уже почти погасло, и на столь глубокой и тёмной синеве бархата практически ночного небосвода россыпями мерцали бриллианты далёких звёзд… Вскоре же всё залило прозрачное серебро лунного света, и где-то из глубины леса могучего музыка послышалась, столь дивная и божественная, что желанье просыпалось скинуть с плеч все проблемы, невзгоды, память, и умчаться в танце туда, в чащу… И, пока тело и душа преисполнены были восхищенья и радости чистой пред сими звуками чарующими, то там, то здесь вспыхивали искрами радуги светлячки… Сердце же готово было просто вырваться молнией из бренного тела, и улететь, оставаясь одновременно здесь, навеки… И будто тысячами игл душа пронзалась каждым звуком, ибо столь божественно прекрасной и искренне проникновенной была эта музыка, музыка самой души леса… И крик немой сорвался с уст, и понёсся по девственному лесу, сливаясь с музыкой… И чувств не хватало, что б выразить то, что творили с душою и сердцем эти магические звуки… И внутри было столь хорошо, что… Тело туманом обратилось, что разлился меж деревьями, а душа – ярким светлячком, что присоединился к сомну подобных ему… И сердце с музыкой слилось, что неслась над лесом вдаль… туда, где миры пересекаются… А звёзды вездесущие, сверкнув напоследок, исчезли… И яркий алый луч Солнца возвестил о новом дне, о возрождении жизни… Но придёт ночь, и вновь заиграет музыка дивная, и вновь кто-то отдаст лесу своё сердце, став ещё одной искрой в сумерках чащоб…

****

И старенький стих впридачу:


Средь Леса Вечного, дремавшего в покое
Шёл  странник предрассветною порою
И ненавидел ненавистью злою
Предательство людей…

Решил тогда тот странник с горя
Тем людям отомстить и заразить чумою
И преподать урок суровый
Предательству людей...

И тучи чёрные окуталии печального героя,
И вот беда уж в каждый дом вползла змеёю.
И смыто было проклятою кровью
Предательство людей...

Но странник наш всё не нашёл покоя,
В душе лишь пустота, заполненная болью.
Он отомстил уж слишком дорогой ценою
Предательству людей.

Быть может, смерть людей оправдана порою,
Но стоят смертные ли нашего покоя?
А может, стоит смыть нам гибельной волною
Предательство людей?..

Но, может, стоит нам покинуть поле боя?
Оставить всё как есть и созерцать, у кромки стоя...
А люди пусть уж сами разбираются с бедою:
Предательством их собственных людей...

*своевременно спрятался где-то среди паутины во мраке на потолке...*

+4

3

Меарэдис
вот жучара,ну как тебя назвать после этого?))) Ничего так бредятинка....)

0

4

Я.....мня....ТТ_ТТ
Очень понравилось) правда) *ушёл сжигать свой воистину бред*

0

5

Этот бред был имправизациеи когда-то:

Бежал куда-то от беды,
Смотрел и видел: мор и дым...
И вечной радости сады
Мне не дано узреть, увы...

Давно все песни смолкли в нём,
Давно всё выжжено огнём,
Но так же вместе мы куём
Предначертание моё...

И пусть все говорят: "Отринь!
Стань прежнем и скажи "Аминь!""
О, как же просто! "Сердце вынь..."
Но без него мне жизнь - полынь...

Вот так я и сижу в ночи...
А он лишь изречёт: "Молчи.
Хоть и душа пускай кричит,
Ведут наст Боги, ты учти..."

И горесно вздыхаю я,
И устремляю взгляд в поля,
Ведь где-то там и есть земля,
Где ждёт меня моя змея...

Серафим
твоё - не бред, это выражение чувств, что уже о многом говорит))

+1

6

Меаредис
Замечательно! особенно первое.... ня... прямо чувствуется шорох леса и дождь, и свинцовые тучи!..
няяяя....

+1

7

Харли
Спасибо)) И взаимно хочу поблагодарить тебя и за прекрасные рисунки настяще талантливого художника))

0

8

Меаредис
муррр.... не...до такого нам исчо далеко... но все равно спасибо... мур очень прияяяятнооо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0