Фигня конечно, не мудрено. Я написал это в прошлом году.

День 1
Воскресенье

Моя семья переезжала в другой город. Отец и мать уехали туда покупать квартиру, а меня на это время отправили к моей тёте. Я не хотел жить у неё, так как она была очень строгая и властная. За любое неподчинение она жестоко наказывала всех, с кем имела дело, а тех, кого наказать не могла, разносила ругательствами в пух и перья. За это её боялись все, от коллег по работе до собственного мужа. Что уж говорить обо мне – двенадцатилетнем мальчике, которому выпала нелёгкая доля быть её племянником.
Я завтракал вместе с Лэтсаной – моей двоюродной сестрой. У нас обоих были кислые лица. И что на тётю Нелю нашло? Конечно, рано просыпаться это здоровый образ жизни, но в шесть часов утра!.. К тому же в воскресенье! Это сумасшествие!
На завтрак была манная каша. Мне казалось, что тётя специально подала на завтрак именно её, поскольку и я, и Лэтсана ненавидели каши, особенно манные. Поначалу я хотел заявить о том, что мне это не нравится, но, увидев суровое лицо тетушки, решил промолчать. Какая же она противная, эта манная каша! Я ел её маленькими глотками, поскольку от большего меня начало бы тошнить. По крайней мере, мне так казалось.
Когда тарелки были пусты, а это было через час, Лэтсане пришлось убирать со стола, а мне – мыть посуду. Тётя стояла за моей спиной и внимательно наблюдала за тем, как я отмывал от тарелок остатки противной манной жижи. По-моему она получала удовольствие от того, когда мы с Лэтсаной работали, а ещё большее – когда нам это не нравилось или было противно. Я понял, что окончательно возненавидел эту кашу именно в тот день.
Лэтсана была моей ровесницей. Мы дружили ещё с детского сада и не разу не ссорились. Чтобы не оставаться дома мы, сделав всё, что требовала тётя Неля (а именно: утреннюю зарядку, мойку полов, выброс мусора и уборку комнаты) пошли гулять. На улице мы встретили группку моих одноклассников, которые играли в салки. Присоединившись, мы гонялись друг за другом, убегали, дразнились, а главное – веселились. Так мы и носились как угорелые, пока не устали. Тогда мы все устроились под большим толстым деревом.
- Что делать будем? – спросил Женька – светловолосый мальчик с крепким телосложением. – Мне уже надоело в догонялки играть.
- Может в пионербол? – предложила Настя – самая маленькая девочка из всей группы, с красивым лицом и каштановыми волосами.
- Ой, да вы, девчата больше ничего делать и не умеете, кроме вашей пионерки! – сказал Егор – тёмноволосый мальчик. – Тоже мне, игра!
Девочки обиделись и ушли играть около поломанной качели, которая служила подобием сетки для игры. Остались только я, Егор и Женька. Мы решили поиграть ещё раз в догонялки. Но когда я узнал, сколько времени, то ужаснулся. Уже наступал вечер, а я всё ещё не сделал уроки! Попрощавшись с одноклассниками, я заторопился домой. Лэтсана домой не собиралась, поскольку она свои уроки сделала.
Ненавижу уроки! Школу терпеть ещё можно, но домашнее задание!.. Оно постоянно следует попятам, не давая хоть на минуту забыть школу. А если забудешь про него, то избежать двойки – великое чудо. Чтобы успеть расправиться с уроками мне пришлось отказаться от ужина, чем тётя была очень недовольна. Я начал с русского языка – самого нелюбимого предмета. Открыв заданное упражнение, у меня отвисла челюсть. Пять огромных абзацев, и всё нужно списывать, вставляя и объясняя пропущенные орфограммы! Это одно упражнение займёт как минимум сорок минут, а у меня в запасе всего два часа до десяти! Вот беда! Я начал строчить как можно быстрее, не объясняя орфограммы и не следя за почерком. Не велика беда, за домашнюю работу по русскому языку тройку получить. Да и по математике тоже. Ведь не в журнал же ставят. Тем более мне осталось находиться в этой школе считанные дни, до того как родители найдут подходящую квартиру. Так я и успел за полтора часа сделать все уроки.
Вдруг в комнату зашла тётя Неля. Лицо у неё было настолько суровое, что у меня мурашки пробежали по коже.
- Мэрган, куда пошла Лэтсана? – спросила она таким тоном, будто подозревала меня в убийстве человека.
- А она всё ещё не вернулась? – удивился я.
- Здесь я задаю вопросы! – властно воскликнула тётя. – КУДА ОНА ПОШЛА???
- Я не знаю, - быстро сказал я. – Она играла в пионербол с девчонками, когда я уходил домой.
- Она ничего не говорила?
- Нет, совсем ничего.
- Ты уверен?
- Да. Наверное, она заигралась.
- Нет, её нет во дворе, - тётя показала на окно, и я понял две вещи. Во-первых, уже темнеет, а во-вторых, Лэтсане очень хорошо достанется. И где она сейчас шляется? Девчонок во дворе не было, а значит они дома.
- Я, правда, не знаю где она, - сказал я, чтобы наконец-то отвязаться от тёти Нели.
- Ладно, тогда марш в постель! Живо! – приказала она.
Между тем на улице становилось всё темнее и темнее. Вот уже показалась луна со звездами, а Лэтсаны всё ещё не было дома. Волнение внутри меня всё возрастало и возрастало. Ну не может она по своей воле всё ещё гулять где-то. Лэтсана ведь прекрасно знает, что если она попадётся под горячую руку тёти Нели ей не жить. Неужели с ней…
Звонок в дверь... Я прислушался. Вот тётя быстрой походкой приближается к двери.
- Так! – воскликнула она. – Ну и где мы были?
- Прости, мама, - раздался уставший Лэтсанин голос. – Я у Насти задержалась.
Я облегчённо вздохнул. Слава богу, ничего страшного не случилось. В дальнейший разговор я не вслушивался, только различил крики тёти и виноватый голос Лэтсаны. Вот дверь в комнату открылась и Лэтсана быстрым шагом направилась за пижамой. Может, мне и показалось, но, по-моему, у неё на шее были две глубоких царапины. Когда она умылась, переоделась и уже лежала в своей кровати, я спросил:
- С тобой всё нормально?
Но в ответ была  только тишина. Может быть, она спала, а может, только притворялась, но я понял, что лучше всего расспросить её об этом завтра, по пути в школу.

День 2
Понедельник

Я плыл в огромном пространстве манной каши. Мне приходилось глотать её, чтобы дышать. Но она была настолько противная, что, я её выплёвывал обратно. Я задыхался. А манная каша так и пыталась извести меня до такой степени, чтобы я начал захлёбываться в ней.
- Нет, Я НЕ БУДУ, ЕСТЬ МАННУЮ КАШУ!!! – кричал я во всё горло. И вдруг возникло огромное лицо тёти Нели.
- Ты должен съесть всю тарелку, иначе… - угрожала она мне. Но я сопротивлялся.
- Меня тошнит от неё! – прокричал я.
- ПОДЪЁМ!!!!!!!!!!
Я вскочил с кровати. В комнату вошла тётя Неля и без предупреждения включила свет. После сна он казался ярче солнца. Лэтсана застонала. Ей, похоже, больше повезло со сновидением, чем мне.
- Подъём, живо! – громко приказала тётя и ушла в коридор, со всего размаха захлопнув дверь. Через несколько минут мы с Лэтсаной завтракали. Похоже, мой сон был вещим: на завтрак было ничто иное, как манная каша. Моя ненависть к этому блюду возросла, наверное, в сто раз. Как я справился с ним без тошноты, я не помню, но вот то, что мне пришлось вновь мыть посуду – это я помню хорошо. Помыв посуду, я случайно столкнулся с Лэтсаной. У неё по-прежнему было две глубоких царапины на шее.
- Как ты это получила? – спросил я её, показывая на царапины.
- А, это Настин кот так меня, - быстро ответила Лэтсана. – Я сидела в кресле, а он спрыгнул со спинки и случайно проехался когтями по шее.
- Ничего себе кот! – удивился я. – У тебя такие отметины, будто тебе в шею загнали две толстые спицы, причём по корень.
- У Настиного кота большие когти, - оправдалась Лэтсана. Мне казалось, что она чего-то недоговаривала. Но я прекрасно знал, что если Лэтсана не хочет чего-то говорить, её ничем не заставишь проболтаться. По этому я решил подождать. Ведь, как говорится, тайное всегда станет явным.
Сделав зарядку (по настоянию тёти Нели) я собрался и пошёл в школу. На одном из перекрёстков я расстался с Лэтсаной, так как она училась в другой школе. Урок русского языка как всегда был очень скучен и утомителен. За то на И.З.О. мы рисовали на свободную тему. Один из мальчишек нарисовал подобие вампира, только с собранными в кучу глазами, огромными, торчащими из маленького рта клыками и подкошенными ногами. Все рассмеялись, когда он показывал этот рисунок.
- Прямо-таки твоё зеркальное отражение, - предположила одна из девочек. Все засмеялись ещё пуще прежнего. Не смеялась только одна девочка с рыжими волосами, веснушчатым лицом и огромными очками. Она вообще всегда была в стороне от класса и мало когда смеялась или улыбалась. А, увидав рисунок, она что-то прошептала себе под нос.
На физкультуре наш класс, вместо того, чтобы бегать вокруг зала пять минут играли в догонялки, пока учитель уходил куда-нибудь. А когда он возвращался, все мирно бегали вокруг зала. Затем мы повеселились, играя вместо пионербола в вышибалы, при том без всяких правил. По началу учитель пытался как-то этому помешать, но потом ему надоело успокаивать нас, и он просто вызывал по одному человеку сдавать пресс.
Затем были два урока математики. От этих всяких задач, уравнений и чисел Пи у меня голова была готова взорваться. И завершал учебный день урок истории, с которой я прямо таки умчался, когда прозвенел звонок.
Дома меня ожидала радостная весть: тётя Неля уезжает в командировку на десять дней! Когда тётя сказала это, я с трудом удержался от желания прыгать от радости.
- Во время командировки, - говорила тётя перед уходом, - я хочу купить себе новый ремень с бриллиантовой застёжкой. И если, когда я приду, дом превратится в балаган, я вас не пощажу, а буду лупить самым тяжёлым местом ремня, то есть застёжкой. Вы меня поняли?
Мы с Лэтсаной покорно кивали головой.
- Вы должны мыть посуду, полы, выносить мусор и мыться сами каждый день, - продолжала она. – И если я хоть как-то узнаю о том, что вы что-то не делаете, ремня вам не миновать. Вы меня поняли?
- Да-да, - соглашались мы с Лэтсаной.
- В холодильнике продуктов вам хватит на все десять дней. Ну, ладно, мне пора.
Она чмокнула Лэтсану в щёчку и посмотрела ей в глаза.
- Ты чего такая бледная? – вдруг спросила тётя. – Ты не заболела?
- Нет, я в полном порядке, - сказала Лэтсана. Я присмотрелся и тоже заметил, что она бледнее, чем обычно.
- Точно?
- Точно-точно. Я здорова на все двести процентов.
- Ну, ладно. Я пошла. Ведите себя хорошо.
Вот наконец-то раздался долгожданный щелчок замка. Мы с Лэтсаной с криком «УРА!!!» начали носиться по квартире, прыгать на кровати и кидаться подушками. Если бы я знал, что будет дальше…
Когда мы устали, то вспомнили про уроки. Мне опять задали гору гнусного домашнего задания. Я принялся за работу. Я решил два длинных уравнения и задачу по математике, списал два абзаца про манную кашу (И почему же в мире существует это отвратительное блюдо?!) по русскому языку, описал картину осады Иерусалима по истории и прочитал параграф по биологии. Я закончил всё это примерно за два с половиной часа. Лэтсана закончила свои уроки раньше меня и теперь смотрела телевизор. Я присоединился к ней. Вдруг я заметил, что Лэтсана действительно бледнее, чем обычно. К тому же она расшатывала какой-то зуб.
- Ты что делаешь? – спросил я её.
- У меня клыки шатаются, - сказала она.
- Но у тебя же менялись клыки?
- Да. Но они всё равно шатаются. А-а-а!
Она выдрала верхний клык. Так она сделала с другим верхним клыком, и смыла их обоих в унитазе. А когда она вернулась, то стала ещё бледнее.
- С тобой точно всё нормально? – спросил я.
- Я что, на больную похожа?
- Если честно, то да.
- Ну, я не знаю. Я чувствую себя просто чудесно. Слушай, тебе не кажется, что у нас слишком жарко?
- Жарко? – переспросил я. – Нет, мне даже холодновато.
Мы смотрели телевизор до тех пор, пока нам не захотелось спать. Лэтсана тут же уснула, как только коснулась подушки головой, а я ещё долго не мог уснуть. По-моему с Лэтсаной что-то не так.

День 3
Вторник

Я проснулся от стонов Лэтсаны. Время было очень раннее. За окнами ночной мрак ещё даже не начал рассеиваться. Одеяло Лэтсаны валялось на полу, она беспокойно дрыгалась всем телом.
- Лэтсана! – испугался я. – С тобой всё нормально? Проснись!
Я включил свет и подбежал к ней. Она была вся вспотевшая и настолько бледная, будто не выходила целый месяц на солнечный свет.
- Жарко… - тихо сказала она. Я потрогал её лоб и ужаснулся. Он был очень холодный. Я рванул в зал. Там в серванте лежал градусник. Я взял его и сунул Лэтсане подмышку.
- Ты, как? – озабочено, спросил я.
- Жарко… - повторила она.
- Насколько я понял, у тебя падает температура, - сказал я, натягивая на неё одеяло. – Тебе лучше полежать в тепле, иначе ты можешь окончательно замёрзнуть.
Я вытащил градусник. Тридцать градусов! Это же смертельный исход! Я срочно должен вызвать врача!
- Лэтсана, ты не знаешь номер телефона поликлиники?
- 16-20-33.
Я быстро набрал этот номер на телефоне. Гудок… Гудок… Гудок…
- Детская поликлиника, - раздался женский голос. – Чем могу помочь?
- Мне срочно нужно вызвать врача, - пробубнил я.
- Что у вас случилось?
- У моей двоюродной сестры Лэтсаны понижается температура. Сейчас она тридцать градусов.
- Мальчик, тебе сон страшный приснился. Температура тридцать градусов бывает только у недавно умершего покойника.
- Но она жива! И температура у неё тридцать градусов!
- Мальчик, не придумывай. Те…
- ВЫ ВРАЧИ ИЛИ КТО? У МЕНЯ СЕСТРА ПРИСМЕРТИ!!!!!!
- Ничем помочь не можем. Покойников с температурой тридцать градусов нельзя вылечить.
Я выругался, бросив телефонную трубку. Тридцать градусов только у покойников! Хотел бы я посмотреть на них, с такой температурой! Может это пошло бы им на пользу! Я вернулся к кровати с Лэтсаной. Она продолжала тихо стонать. Вдруг меня осенило.
- Лэтсана, ты знаешь номер сотового телефона тёти Нели?
- Нет, - тихо ответила она. Я выругался. Врачи мне не верят, как с тётей связаться я не знаю. Что теперь делать? Я решил прогулять школу. Лэтсане сейчас нужна помощь, раз «специалисты» по болезням помогать не хотят.
- Мэрган, - произнесла Лэтсана. – Я хочу пить.
Я понёсся на кухню, схватил банку с водой и хотел уже бежать обратно, но спохватился. Холодную воду Лэтсане пить нельзя. Я поставил на огонь чайник, набросал в кружку заварки, и чуть было не насыпал соль вместо сахара. Когда чай был готов, я подбежал с ним к сестре. Она выпила его и на лбу у неё выступили капельки пота. Я посмотрел на время. Восемь часов утра. Школа уже началась и по этому передумывать бесполезно. Нужно помочь Лэтсане.
- Как ты? – спросил я её, ложа руку на лоб. Он стал ещё холоднее, и теперь был схож с температурой льда. Странно, что Лэтсана жива. Вообще все, что с ней происходит странно.
- Я пойду, приготовлю завтрак, - предложил я.
- Мэрган, я не хочу есть, - слабо сказала она.
- Ну, как хочешь. Полежи пока здесь, я приготовлю себе завтрак. Если станет плохо, зови меня.
Я знал, что больной человек никогда не захочет есть, и по этому навязывать своё мнение не стал. Я подошёл к холодильнику. Нет, ну это издевательство! В холодильнике были только огромная кастрюля с манной кашей, палка варёной колбасы, кастрюля с абрикосовым компотом и ведро варёной картошки. Если бы тётя знала, что Лэтсана заболеет, она вероятнее всего припасла бы для нас что-то повкуснее. Всё, что было в холодильнике, я терпеть не мог, но есть что-то нужно. Я взял тарелку и навалил туда несколько варёных картофелин. Они были холодные и безвкусные. Во всяком случае, безвкусную пищу есть куда приятнее, чем манную кашу!
Вдруг за окнами пролетел снег. Я подбежал к окну. Первый снег ложился на землю, голые деревья и скамейки. После школы одноклассники вероятнее всего устроят бой снежками. Как же мне сейчас хотелось выйти на улицу! Но Лэтсану оставлять сейчас одну нельзя. Лэтсана! Я побежал в спальню. Она, съёжившись под одеялом, дрожала так, будто час просидела в морозилке. Похоже, температура остановилась. Я набросил на неё своё одеяло.
- Как ты? – в который раз спросил я.
- Холодно, - так же слабо сказала Лэтсана. – Дёсны болят.
- Открой рот, - попросил я её. Там, где Лэтсана выдрала клыки, росли новые. Они были острые, как иглы и с каждой секундой становились больше на полмиллиметра.
- Что с тобой случилось позавчера вечером? – спросил я.
- Я не помню, - сказала Лэтсана. – Я шла домой и вдруг захотела свернуть и пойти в другую сторону. Я не знаю почему. А потом… я помню только, что очнулась лежащей около мусорки со следом от укуса.
Нет, это не может быть правдой. Вампиров выдумали, это только сказки. Но если вампиры действительно существуют… тогда то, что происходит с Лэтсаной объяснимо. Выходит Лэтсана становится вампиром? Нет, этого не может быть. Это или страшный сон, или у меня крыша съехала. Но, похоже, со мной всё в порядке. Всё слишком реально, чтобы быть сном, а сумасшедший человек никогда не признается в этом. И что теперь делать? Звонить в поликлинику и говорить, что моя двоюродная сестра – вампир? Плана безумнее не придумать. Похоже, осталось только ждать. Впервые в жизни я сожалел о том, что тёти Нели нет рядом. Она хотя бы взрослая и знает больше чем я.
Весь оставшийся день я то и дело метался от кухни к спальне. Только под вечер самочувствие Лэтсаны начало улучшаться, но есть она по-прежнему не хотела. Её клыки стали вдвое больше чем остальные зубы. Я узнал домашнее задание и за два часа справился с ним. Устные предметы просто не лезли в голову. А вот жуткие мысли, притом одна хуже другой так и заполняли мой разум.
Вечером я долго не мог уснуть. Лэтсана спала как младенец, а мне не давали покоя собственные мысли. И за что мне выпала такая судьба? А вдобавок ко всему в холодильнике кроме манной каши и варёной картошки ничего нет. Когда же мама с папой, наконец, найдут квартиру и заберут меня отсюда? Когда же я, наконец, забуду про манную кашу? Вот веки отяжелели, и сон объял меня с моими тяжёлыми мыслями.

День 4
Среда

От города остались одни руины. Я бежал по потрескавшемуся асфальту, усыпанному трупами измученных людей. За мной летела толпа вампиров. Я забежал за ближайший угол. Стоило мне перевести дыхание, как перед моим носом возникла мертвенно-бледная Лэтсана с огромными клыками и, ухмыляясь, сказала:
- Стань таким как мы!
- Неееееееет!
Я вскочил с кровати. Лэтсана всё ещё спала. Я взглянул на часы. Семь часов. Сегодня мне нельзя прогуливать школу. Я осторожно встал, чтобы не разбудить Лэтсану и прокрался на кухню. Там я достал две варёных картофелины и съел их. За вчерашний день сырая безвкусная варёная картошка осточертела мне, но у меня не было другого выбора. Нет, конечно, я мог бы попробовать съесть манную кашу, но мне казалось, что одного её вида будет достаточно, чтобы меня стошнило.
Поев, я вымыл посуду и собрал учебники. Лэтсана всё ещё спала, и я решил не будить её. Дорога до школы выдалась чудесной. Липкий снег скрипел под ногами, в воздухе витал свежий зимний запах. Но в школе меня ожидали менее приятные новости. У нас принято: если человек прогулял уроки во время контрольной работы по неуважительной причине, ему за неё ставят два и заставляют переписывать эту работу вместе с двоишниками. А вчера была контрольная по русскому языку, математике и, к моему ужасу, по истории. И поскольку моя отговорка была: «Я проспал» мне за все три контрольные поставили двойки. В субботу мне предстояло переписать эти контрольные, чтобы рядом с двойками поставили удовлетворительные оценки. И к тому же нас пересадили. Теперь я сидел за партой вместе с Дашей - той рыжеволосой девочкой, постоянно державшейся в стороне.
На уроке математики нам задали самостоятельную работу. Я не понял одну задачу, зато моя соседка всё поняла, при том очень хорошо. И я не удержался от соблазна посмотреть в её тетрадь. Я начал списывать решение задачи, небрежно, но с большой скоростью строча в своей тетради. Она, похоже, заметила и спросила:
- Ты чего-то не понял?
- Да нет, - быстро отвернувшись от её тетради, сказал я. Самое важное я списать успел, осталось только решить лёгкое уравнение. Только я закончил, как учительница потребовала сдавать тетради. Один из мальчиков собрал их со всех парт и отнёс на учительский стол. Весь класс в тихом ожидании ждал, когда скажут оценки.
- Нерогилов, пять, - сказала учительница. – Превосходная работа. Айверин, четыре. Посмотришь свои ошибки. Заргат… Та-ак…
Я замер в ожидании результата. Мои уши напряглись, сердце, как мне показалось, остановилось.
- Ну и шутник ты, Мэрган, - весело сказала учительница. – Нет, ну как на фабрике могло работать три с половиной человека?
Все рассмеялись, а учительница беспощадно продолжала:
- Во-первых, что такое есть полработника? Ноги без тела? Интересно… Во-вторых, как производство всей фабрики могут удержать три с половиной человека? Они должны метаться ещё быстрее, чем вы в коридоре, от цеха к цеху. Поставлю тебе три с плюсом. Три за неправильный ответ, а плюс за смешную идею.
Мне стало стыдно и обидно. Какой же я дурак! Даша делала другой вариант. И что только на меня нашло? После математики был урок литературы. Нужно было пересказывать соседу по парте описание вампира – героя одного драматического рассказа. Я повернулся к Даше и попытался вспомнить внешность Лэтсаны во время болезни, так как рассказ я не помнил в принципе.
- Цвет кожи вампира – мертвенно-бледный, температура – ниже тридцати градусов, клыки очень крепкие и острые…
- Слушай, - сказала Даша. – Ты что – с вампиром сталкивался?
Я не знал что ответить. Если она ради шутки спросила это, то ответ «да» будет наиглупейшим ответом. Но если этот вопрос она задала на полном серьёзе, то…
- Просто ни единое описание не соответствует тексту учебника, - заметив мои колебания, сказала Даша. - Но там и пишут настоящую чушь. Вампиры выглядят именно так, как ты сказал.
- Ты тоже знаешь о существовании вампиров? – с надеждой спросил я.
- Конечно, - ответила она таким тоном, будто говорила о чём-то простом и естественном. – Моя бабушка – служительница церкви. А там все знают об этом. Только они хранят это в тайне.
С моих плеч, будто гора свалилась.
- Знаешь, моя двою…
Но меня перебила учительница, спрашивая, кто кому какую оценку поставил. Даша поставила мне пять, и я взаимно сказал ту же оценку, когда дело дошло до неё. Прозвенел звонок. Дальше была география. Пока учительница объясняла скучную тему, я рассказал Даше все, что произошло со мной и Лэтсаной. Она слушала внимательно, не перебивая.
- Нда, тебе не повезло. Но я попробую тебе помочь. Сегодня я отпрошусь к бабушке и расспрошу её. В противном случае мне придётся копаться в её книгах.
На меня нахлынула волна радости. Наконец-то я нашёл способ излечить Лэтсану! Осталось только ждать.
- Спасибо огромное! – поблагодарил я её.
Когда прозвенел звонок с последнего урока, я очень быстро скинул учебники в портфель и бегом побежал до дома. Когда я был около квартиры, какая-то девочка барабанила по звонку. Увидев меня, она быстро спросила:
- Ты кузен Лэтсаны?
- Ну, да, - неуверенно сказал я. – А тебе чего здесь нужно?
- Я хочу проведать Лэтсану, - сказала она так, будто произносила военный марш.
- Она больна, - сказал я, открывая дверь. – Ей очень плохо. Её нельзя тревожить.
Но девочка не слушала меня. Только я открыл дверь, как она без предупреждения ворвалась в квартиру. Я быстро рванул за ней, захлопнув дверь. Лэтсана как раз стояла у порога, ошарашено глядя на девочку, а та испуганно уставилась на Лэтсану. Не мудрено, Лэтсана была настолько бледная, будто труп, пролежавший немало времени.
- Лэтсана, тебе же надо лежать! – воскликнул я, чтобы сменить обстановку.
- Я только вышла в туалет, и вот… - начала она, но вдруг замолчала. Глаза у неё стали безумно-злые, и она вдруг набросилась на девочку и впилась ей в шею. Обе с грохотом повалились на пол. По началу жертва Лэтсаны брыкалась и кричала, но потом начала слабеть. Я в шоке стоял и смотрел на них. Так прошла, наверное, минута или может быть даже две. Вдруг Лэтсана отскочила от девочки, испуганно глядя на неё.
- Она… мертва? – испуганно спросила она. Около шеи девочки образовалась лужа крови, её лицо с каждой секундой становилось всё бледнее и бледнее, глаза так же ошарашено смотрели в потолок, только теперь они были пусты. Вдруг раздался звонок в дверь. Лэтсана и я испуганно вздрогнули. Я, дрожа, подошёл к двери.
- Кто? – неуверенно спросил я.
- Откройте дверь! – раздался старушечий голос.
Я оглянулся. Лэтсана взяла мёртвую девочку за руки и с лёгкостью потащила на кухню. Я глубоко вздохнул и открыл дверь.
- Что это вы тут творите!? – воинственно спросила старуха. – Я уснуть из-за вас не могу!
- Э-э, - замялся я. – Я переносил красное вино, а одна из бутылей соскользнула и разбилась.
Соседка подозрительно посмотрела из-за моего плеча.
- А вон там, красное, что это?
- Я же говорю, я разбил бутыль с красным вином! – начал сердиться я, и добавил: - Клянусь, шуметь я больше не буду. До свидания.
Я закрыл дверь и, облокотившись на неё, облегчённо вздохнул. Из-за кухни выглянула Лэтсана.
- Прости, - сказала она плачущим голосом. – Я не могла контролировать себя. Я…
- Не вини себя, - попытался я успокоить её. –  В противном случае извиняться тебе надо не передо мной. Давай лучше думать, что делать с телом.
Но Лэтсана расплакалась и бросилась ко мне. Я обнял её и успокаивающе похлопал по плечу. Так прошло несколько минут. Затем она начала успокаиваться.
- Нам нужно что-то делать с её телом, - напомнил я. – Иначе у нас будут большие проблемы.
- Нужно спрятать её в подвале, - предложила Лэтсана дрожащим голосом. – Сегодня ночью.
- Осталось надеяться, что нас не увидят. А сейчас нужно вымыть полы.
Мы с Лэтсаной взяли швабры и вёдра с водой и начали отмывать следы крови. Как же кровь сложно отмывается! Пол стал полностью чистым только через полтора часа. Затем Лэтсана нашла несколько больших кусков чёрной ткани и завернула труп девочки в них, в то время как я делал уроки. За мной следовало чувство обречённости. Родители этой девочки не оставят её пропажу без внимания.  А вдруг полиции удастся узнать правду? Что же тогда будет?
Я стал ждать вечера. Ничего делать не хотелось. Внутри не было ничего кроме чувства обречённости.

День 5
Четверг

В три часа ночи мы с Лэтсаной понесли тело девочки в подвал. Точнее сказать тело несла Лэтсана, а я шёл впереди и смотрел за тем, чтобы нас не заметили. Людей было мало, но всё же изредка проходили компании пьяных взрослых, разглагольствующих на все темы подряд. Лэтсана, как нестранно даже не уставала нести мёртвое тело. Для неё это было всё равно, что нести подушку.
Нам удалось незаметно пробраться в подвал. Лэтсана положила тело под тремя толстыми трубами. Там было очень темно, и чёрных тряпок, в которые оно было завёрнуто, не было вино.
- Покойся с миром, - сказал я напоследок.
- Прощай, Аня, - грустно произнесла Лэтсана. Мы пошли домой. Я не хотел спать, а Лэтсана вновь моментально уснула. Дождавшись половины восьмого часа, я собрался и пошёл в школу. На уроке музыки я, взяв клятву Даши о том, чтобы она никому ничего не говорила, рассказал обо всём, что произошло вчера. Даша слушала очень внимательно, а потом сказала:
- После первой жажды крови у вампиров начинается Лайтоиллия, или по-другому болезнь света. Солнечный свет сжигает плоть вампира, по этому Лэтсане нельзя выходить на улицу днём.
- Чёрт! Лэтсана же об этом не знает!
- Она ведь спит?
- Да.
- Ты закрывал окно шторами?
- Да.
- Тогда тебе нечего бояться.
Только она это произнесла, как учительница потребовала, чтобы мы пели песню. Я посмотрел на листочек со словами. «Съешь, сыночек, манной каши, вырастишь большим», - эти слова сразу же бросились мне в глаза. Когда же я забуду об этой проклятой жиже!? Будто мне Лэтсаны мало!
- Кстати, ты нашла какое-нибудь лекарство от вампиризма? – спросил я Дашу.
- Да, нашла. И как ни странно оно довольно простое. Я расскажу о нём на перемене.
После музыки была физкультура. По пути в спортзал Даша мне рассказала о лекарстве. Я думал его ингредиенты будут какими-то особенными, но оказывается нужна только святая вода, серебряный крест, человеческий волос и самое странное – букет конопли и бутылка водки.
- Всё это необходимо, - добавила Даша.
- И водка с коноплёй тоже? – недоумевал я.
- И водка с коноплёй тоже. Святую воду и серебряный крест я могу достать, а вот водку с коноплёй придётся доставать тебе. Волос уж мы на месте отстрижём.
- Но где я найду коноплю? – спросил я.
- Понятия не имею. Но сегодня мы должны собрать все компоненты, чтобы завтра приступить к изготовлению лекарства. И кстати, - Даша кинула мне запечатанный пакет с багровой жидкостью. – Завтра с утра Лэтсана должна это выпить, иначе ты после школы станешь её жертвой.
- Откуда… - начал, было, я, но громкий звонок  перебил меня. О, нет! Мы с Дашей побежали в спортивный зал. Нам повезло – ребята ещё только переодевались. На этом уроке не было ничего интересного. После школы я поспешил домой. Я не удивился, увидев Лэтсану с головой залезшую под одеяло. Убедившись, что с ней всё в порядке я нашёл свои карманные деньги и пошел на базар. Найдя прилавок с бутылками спиртных напитков, я обратил внимание на маленькую бутылочку с надписью «Водка» и начал обдумывать план действий. Вряд ли мне продадут водку ничего не спросив. Увидев мои колебания продавец спросил:
- Мальчик, тебе что-то нужно?
Вдруг меня осенило.
- Мне нужно вон ту бутылочку водки. Меня родители послали, и сказали чтобы я без водки не возвращался.
- А почему бы им самим не сходить за ней? – посмеиваясь поинтересовался он.
- Не знаю. Я уже все ларьки оббегал, но везде продавцы только смеялись и отказывали. Пожалуйста, дяденька, продайте мне ёе. Ну не думаете же вы, что я буду пить эту гадость?
Я попал в точку. Продавец протянул мне бутылочку, даже не потребовав за неё денег. Я хотел было пойти обратно, как краем уха услышал дрожащий женский голос. Я оглянулся. У ближнего прилавка стояла женщина и, рыдая, разговаривала с продавщицей.
- … нашли её в подвале под трубами. По началу я подумала, что это просто груда тряпья, а там оказалась моя дочь!
Я почувствовал, как земля уходит из-под ног. Страх огромной волной хлынул в душу. Я слушал дальше.
- Она была бледная как лёд! А глаза – пустые и напуганные! Полиция попыталась снять отпечатки пальцев с тряпок и одежды, но ничего не обнаружили! Моя Анечка!
Дальше женщина совсем разрыдалась. С меня будто гора свалилась. Я почувствовал сочувствие к этой женщине и свою вину. Вдруг я услышал слово «конопля». Я резко повернулся к тому, кто это сказал. К выходу шли два мужика с большой сумкой.
- Эх, ну и дураки же, эти охранники! – весело сказал один из них. – Вот когда сделают устройство по обнаружению конопли придётся что-то придумывать похитрее. А пока засунул коноплю тряпку, назвал это «подушкой» - и порядок.
Оба мужика засмеялись. Я пошёл за ними.
- Слушай, может перекур сделаем? – предложил один из мужиков. Они поставили сумку и начали копаться в сигаретах. Я тем временем подкрался к сумке и стащил шесть стеблей конопли. Дома я сложил бесценные водку с коноплёй в пакет, который свернул так, чтобы ничего не поломалось и положил в портфель. Затем я принялся за уроки, справился с ними за два часа и, поужинав лег спать. Сегодня я уснул довольно быстро. Завтра останется сделать лекарство и наконец-то излечить Лэтсану от вампиризма.

День 6
Пятница

Сегодня меня разбудила Лэтсана. Этой ночью она не спала, так как выспалась днём. Она приготовила завтрак, за что я ей был очень благодарен.
- Я нашёл способ излечить тебя, - сказал я ей. Она просто молчала. Я понял  почему.
- Не вини себя за то, что было позавчера, - попытался я хоть как-то успокоить её. – Ты не могла себя контролировать и у тебя не было выбора. Давай забудем тот случай. Тебе станет легче, да и мне тоже.
- Ладно, - сказала Лэтсана.
После завтрака я как обычно пошёл в школу. По пути я встретил Дашу.
- Ну, что? – сразу спросила она меня. – Коноплю с водкой достал?
- Ага, - сказал я. – А ты?
- Всё есть. Сегодня моей бабушки дома не будет. Там и сделаем лекарство, - она усмехнулась. – Из конопли и водки.
Я тоже усмехнулся. Как хорошо, что это всё скоро закончится!
В школе у нас была самостоятельная работа по русскому языку. Я написал её небрежно и выше тройки получить не ожидал. На двойном уроке обществознания мы должны были описывать свой бизнес. Я написал, что в будущем обязательно открою свою аптеку с лекарством от вампиризма. На двойном уроке математики у меня опять распухла голова, а последнего урока к всеобщей радости не было. Мы с Дашей пошли домой к её бабушке. Дома действительно кроме нас никого не было.
Квартира выглядела полупустой: стены были только побелены, в зале стоял книжный шкаф с толстенными книгами, гардероб и кровать. Даша принесла подобие разобранной керосиновой лампы с подставкой для небольшого котелка, который там стоял. Затем она принесла, бутылку с очень чистой водой, маленький серебряный крест, пинцет, нож и блюдце с термосом. Она вылила в котелок святую воду и водку.
- Возьми пинцетом крест, и опусти его в воду, - сказала Даша. – Когда я скажу тебе его вынимать, тут же вынимай его, иначе от перебора серебра Лэтсана может умереть.
Я покорно опустил крест в воду, в то время, как Даша зажгла огонь. Прошла ровно минута перед тем, как она сказала: «Вынимай!». Содержимое котелка начало бурлить.
- Теперь отрежь ножом себе один волос и сунь в котелок, - скомандовала она.
Я сделал всё, что было нужно. Даша помешала ложкой жидкость, которая начала бурлить.
- У конопли обирай семечки и ложь их в котелок.
Сделав всё, как сказала Даша я добавил семечки в котелок. Даша ещё около минуты мешала содержимое котелка, а потом закрыла его блюдцем.
- То, что получится, должно оказаться у Лэтсаны в крови. По этому тебе придётся поставить ей укол, - сказала она.
- Укол?! – переспросил я. – Но я не умею ставить уколы!
- Содержимое шприца должно быть горячим, - не слушая меня продолжила девочка. – И ещё, ставить этот укол нужно в тепле. Иначе Лэтсана может умереть от холода.
Я судорожно сглотнул. Ставить кому-то укол?! Я сам их до смерти боюсь! А ставить его кому-либо у меня рука не поднимется.
- И кстати, - добавила Даша, – желательно ставить укол в шею.
В ШЕЮ!? Нет, в шею я поставить укол не смогу, хоть убей.
Даша потушила огонь и перелила жидкость в термос.
- Слушай, - вдруг очень серьёзно сказала она. – Я знаю, что ты не умеешь ставить уколы. Я могу тебе с этим помочь, поскольку я умею.
- Я не хочу слишком сильно загружать тебя своими проблемами. Ты и так…
- Загружать своими проблемами? Мэрган, ты не так всё понял. Я впервые в жизни чувствую себя нужной. Ещё никто не нуждался в моей помощи так, как ты! Я буду очень рада действительно кому-то помочь! – она была очень серьёзна. – Пожалуйста, дай мне такой шанс. Я не подведу тебя, обещаю.
- Ну, ладно, - сказал я. Даша радостно улыбнулась. Я никогда не видел её столь довольной.
- Тогда давай покончим со всем этим, - воодушевлённо сказала она.
- Давай! – поддержал я её.
За окнами уже темнело. Мы пошли ко мне домой. Но там было то, что я меньше всего ожидал увидеть. Дверь в квартиру была выломана и лежала на лестничной площадке.
- Что за… - начал было я, но не закончил. Я вошёл в квартиру.
- Лэтсана! – позвал я. В ответ тишина. Я посмотрел в спальне. Одеяло было сброшено с кровати, но никого не было. Я посмотрел в гостиной и на кухне. Никого. Заглянул в туалет, но и там обитала только тишина и темнота.
- Неужели кто-то был здесь? – недоумевал я.
- Нет, это Лэтсана сама сбежала, - сказала Даша, осматривая дверной проём.
- Но почему?
- Ты давал ей кровь?
Конечно! Я забыл ей дать кровь, и, похоже, она сбежала в поисках жертвы!
- Нам нужно найти её, - уверенно сказал я.
- Давай хоть дверь для приличия поставим.
Мы с трудом подняли дверь и поставили её на место. Затем мы вышли на улицу.
- И куда могла направиться Лэтсана? – вздохнул я. Вдруг ко мне подбежал Женька. Лицо у него выражало ужас.
- Ищешь Лэтсану? – спросил он.
- Да. Ты знаешь, где она?
- Она побежала в сторону леса. Я с ней поздоровался, а она прыгнула на меня, разинула рот и дала мне пощёчину, да такую, что я отлетел на несколько метров. Интересно, откуда у неё такая сила?
Но мы с Дашей его не слушали, а бросились в указанную сторону. Тётин дом стоял через дорогу от леса. Значит, Лэтсана была где-то в лесу. На дороге была какая-то суматоха.
- …я же говорю, - утверждал один мужчина другому. – Прямо перед моим капотом пробежала девочка! Я отвлёкся и случайно врезался в вашу машину.
Это подтверждало то, что Лэтсана в лесу. Я ещё быстрее побежал туда. Даша не отставала от меня.
- Стой! – крикнула она мне, когда мы были уже в лесу. – Смотри!
Я присмотрелся и увидел еле заметные следы на тонком снежном покрове. Они вели глубже в лес. Мы около десяти минут шли на них, пока они не оборвались у одного дерева. Я поднял глаза выше. На одной из веток сидела мертвенно-бледная Лэтсана. Она плакала  себе в ладони, громко всхлипывая.
- Лэтсана! – позвал я её. – Спускайся.
Она обернулась и оглядела нас заплаканными глазами.
- Не приближайтесь ко мне! – закричала она. – Уходите! Прошу вас!
Похоже она была напугана прошлым приступом жажды крови.
- У нас есть лекарство, чтобы излечить тебя! – крикнул я. Вдруг взгляд Лэтсаны резко сменился. Он стал таким же безумным, как и тогда, когда она убила девочку. Будто кошка она набросилась на меня, повалив на землю. Ещё бы секунда, и она впилась бы мне в шею, но в этот момент Даша вонзила Лэтсане в шею шприц. Лэтсана наотмашь ударила её так, что та отлетела примерно на метр. Повернувшись ко мне, она приготовилась впиться мне в шею. Я закрыл глаза, ожидая чего-то страшного. Но ничего не произошло. Я открыл глаза и увидел, как Лэтсана убегала с огромной скоростью прочь из леса.

День 7
Суббота

Вчера мы с Дашей переночевали у меня дома. Проснувшись я увидел её читающую газету.
- Что ты читаешь? – спросил я.
- Мэрган, а ту девочку, которая у вас погибла, ёе зовут Аня, ведь так? – спросила она.
- Да.
- Просто тут об этом пишут.
- Что?!
Я вырвал газету из рук Даши. «В подвале дома номер семь по улице Айсегно полицейские нашли тело девочки Р. А. Веранад, ученицы шестого «А» класса, школы номер 8. На одежде не было ни единого отпечатка пальцев. Из побоев на теле девочки были только две глубокие раны на шее. Полиция не закрывает расследование. Однако, в связи с этим событием настоятельно просим вас быть очень осторожными и не ходить по улицам города в одиночку», - вот что писалось в статье. Я облегчённо вздохнул.
- Если они действительно будут продолжать расследование, то к тебе должны заглянуть по… - начала Даша, но вот внезапно раздался звонок в дверь.
- Ложись в кровать и притворись, будто спишь, - быстро сказал я, выходя в коридор. – Кто?
- Откройте пожалуйста дверь, мы хотим задать вам пару вопросов, - раздался голос из подъезда.
- Не могу. Взрослых… э-э… нет дома. Я заперт здесь, - сказал я, вспомнив о том, что смогу отрыть дверь только в том случае, если вытолкну её наружу.
- Вы ведь Заргат Мэрган Александрович?
- Да.
- Мы хотели бы вам задать пару вопросов. Во сколько к вам пришла девочка по имени Ринатова Анна Веранад?
- Это было в половине второго.
- Зачем она пришла к вам?
- Она пришла к нам чтобы навестить Лэтсану, мою двоюродную сестру, её одноклассницу.
- Что она у вас делала?
- Да так, просто посидела, поболтала с Лэтсаной и ушла.
- Куда она ушла?
- Этого я не знаю.
- Спасибо за то, что ответили на вопросы. До свидания.
- До свидания.
Я облегчённо вздохнул.
- Кто это был? – спросила Даша.
- Полицейский, спрашивал про тот случай, - ответил я.
Мы ждали, того момента, когда начнёт темнеть. Сейчас искать Лэтсану бесполезно, она вероятнее всего прячется в каком-нибудь тёмном месте.
Даша приготовила новый шприц. На обед и ужин я навалил в две тарелки несколько варёных картофелин.
- Нужно будет как-то обездвижить Лэтсану, чтобы удачно поставить ей укол, - говорила Даша за ужином. – Это будет сложно сделать, учитывая её вампирскую силу.
- Нужно будет как-то найти её для начала, - сказал я.
- Это будет легко сделать. Она скорей всего опять начнёт творить «чудеса» на глазах у людей. А городок наш, слава богу, маленький.
- Но всё же это не деревня!
- Не беспокойся, дальше церкви она не убежит. Святая атмосфера отпугнёт её. А значит искать не так уж и долго.
- Ну, как знаешь.
И вот, наконец-то начала ложиться темнота. Когда солнце спряталось окончательно, я, вместе с Дашей вышел на улицу. Дверь пришлось выбить и поставить на место. По двору гуляла молодёжь.
- Вот видишь, я же говорю, - сказала Даша. – Когда на улице гуляет столько людей, будет очень легко найти Лэтсану.
Мы вышли на проспект. Пока не встречалось никого, кто бы мог увидеть Лэтсану. Мы шли всё дальше и дальше, внимательно всматриваясь в лица прохожих. Мы так шли, наверное, минут двадцать, пока не увидели веселящуюся группу подростков. Один из них был со сломанным носом.
- … а вы видели, как она ему в рожу ногой заехала? Вот прикол! Такая мелкая девчонка, лет двенадцати. Зря ты к ней приставал, парень.
- Да я только спросил: «сигареты есть?», а она заехала мне прямо в нос ногой и умчалась в ту сторону.
Он махнул в сторону рукой и мы с Дашей рванули туда. По началу ничего не было, но потом быстро мелькнул девчачий силуэт и скрылся. Мы побежали туда. В одном из тёмных переулков девочка вцепилась в горло какого-то мужчины.
- Лэтсана! – крикнул я. Она посмотрела на меня безумным взглядом и, оттолкнувшись от мужчины прыгнула на меня. Но я вовремя отскочил, и Лэтсана упала на асфальт, покрытый тонким слоем снега.
- Даша, скорее! – крикнул я. Даша и так, без моего возгласа уже занесла руку со шприцом. Но Лэтсана выбила у неё шприц одним ударом и вцепилась в неё. Я, подобрав лежащий в близи камень, со всей силы ударил по Лэтсаниной голове. Та с особой грацией отпрыгнула к стене ближайшего дома и, оттолкнувшись от неё налетела на меня. Оскалив клыки она впилась мне в шею. Это было очень больно. Я чувствовал, что с каждым ударом сердца из меня вытекала кровь и её глотала Лэтсана. Один удар… второй… третий…
Вдруг Лэтсана прекратила глотать мою кровь. Она просто осталась в таком положении, в котором находилась. Даша как раз успела всадить шприц в шею Лэтсаны и спустить через иголку содержимое.
- Мэрган, ты в порядке? – спросила она с озабоченным лицом. Но я её плохо слышал. В глазах начало темнеть и через секунду я не чувствовал уже ничего.

День 8  - 9
Воскресенье - понедельник

Когда я очнулся, за окнами было светло. На меня озабочено смотрели три лица. Лэтсана, дядя Вася и… мама! Я открыл глаза.
- Как ты? – спросила мама.
- Нормально, - ответил я. – Вы уже нашли квартиру?
- Да, - сказала она. – Я приехала за тобой.
- Твоя одноклассница рассказала нам такую историю! – сказал дядя. – Хорошо, что я вернулся как раз вовремя из командировки. А то ещё чуть-чуть бы и…
- Ты точно хорошо себя чувствуешь? – спросила Лэтсана. Теперь её кожа приняла здоровый человеческий цвет, но во рту остались те же два острых и длинных клыка.
- У тебя всё ещё остались клыки? – спросил я.
- Да, но я больше не вампир. Если честно, новые клыки мне нравятся больше, чем старые.
Так прошёл примерно час. Я был очень рад, что всё наконец-то закончилось, а ещё больше, когда на завтрак была не манная каша, и не варёная картошка, а куриный суп. Он казался настолько вкусным, что возникло желание глотать и глотать его не останавливаясь.
На следующий день мы с мамой пошли в школу. Она забирала оттуда мои документы, а я – прощался с одноклассниками. Все очень жалели о том, что я уезжал в другой город. Но мне было жаль расставаться только с Дашей. Она, за всё это время стала моим лучшим другом. Я улыбнулся ей, она мне. Когда мама позвала меня, я в последний раз попрощался с классом. И вдруг я вспомнил, что в субботу напрочь забыл о том, что мне надо было переписывать контрольные работы. Я улыбнулся.
Затем меня, вместе с Лэтсаной оставили дома одних. Мы смотрели телевизор почти не разговаривая. Да и разговаривать-то не хотелось. Просто быть рядом с ней заставляло мой живот наполняться радостью.
Когда мама приехала вновь, она сказала, что купила билеты на поезд на сегодняшний вечер. И вот, в девять часов вечера я прощался с дядей и Лэтсаной.
- Вы же ведь приедете к нам летом? – спросил дядя.
- Конечно, а куда мы денемся! – ответила мама. – Ведь так, Мэрган?
Но я не слышал её. Я прощался с Лэтсаной. Мне так не хотелось делать этого. Но время не ждало. Мы обнялись так крепко, что мне казалось, мы задушим друг друга. Но потом случилось неожиданное. Сверху на нас накинулся ещё кто-то с такими же крепкими объятиями. Это была Даша. Прошла, наверное, минута перед тем, как мы высвободили друг друга. Я не стал спрашивать, как Даша попала сюда, я просто сказал:
- Спасибо вам обоим за всё.
- Это не ты, а я должна благодарить вас! - воскликнула Даша. – С вами я поняла, что жить надо около центра, а не в стороне жизни.
- Ну, если подумать, - протянула Лэтсана. – Я должна вас благодарить, поскольку я вам обязана жизнью.
Мы рассмеялись.
- Ладно, пока, Лэтсана… пока, Даша, - попрощался я с ними.
- Не забывай писать! – сказала Лэтсана.
- И чтобы в одном конверте было два письма, - добавила Даша. – Для Лэтсаны и для меня.
Мы распрощались друг с другом. Я зашёл в поезд вместе с мамой. Найдя наше купе, я ещё долго махал Лэтсане и Даше из окна. А перестал махать, только когда их лица скрылись из виду. И что меня ждёт в новом городе? Я улыбнулся. Надеюсь, я хотя бы забуду о существовании манной каши!