Город ночных скитальцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город ночных скитальцев » Свои Произведения » ВышЧаВо (очень старое произведение, написано по мотивам учебы в универ


ВышЧаВо (очень старое произведение, написано по мотивам учебы в универ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вы никогда не были в ВыШЧаВо?..
...Чаво, чаво... Не чаво, а ВыШЧаВо! То есть Высокая Школа Чародейства и Волшебства. Неужели никогда не слыхали?!.. Э-э, братцы! много потеряли... А я вот учусь в ней. На Факультете Натуральной Магии.
Наш факультет, это тебе не хухры-мухры! Один из самых старейших в Школе!.. А чему там только не учат!!..
Есть у нас, например, алхимики, что философский камень ищут... (Правда, окромя спирта у них пока ничего не выходит, но тоже неплохо). С ними соседствуют знахари всех мастей. Эти, в основном, травками целебно-волшебными балуются... (Хотя не все: шаман там один больше от своих отваров грибных тащится). А чуть ниже - авгуры-прорицатели сидят... Ну те, что еще будущее по полету птиц предсказывают. Правда, кое-кто умеет и по костям... Но костями у нас больше занимаются некроманты - воскресители мертвецов. Эти чуть ли не под землей спрятались... Ну а что делать, если народ покойников не любит, а сами покойники почему-то высоты боятся?! Вот и спрятались...
…Э-э, я вижу, уже глаза разгорелись!.. Ой, не завидуйте! Ну сами подумайте, что тут хорошего? Вот, например, зубришь ты всякие заклинания, потом сдаешь... А вдруг чего напутаешь, а?.. Это еще хорошо, если всего лишь в жабу превратишься... Преподаватели не помогут (и не надейся!), но зато всегда найдется какой-нибудь дурак, который тебя поцелует, приголубит... Верят, блин, в сказки, что отыщут себе так однажды царевну... Ну да ладно, пусть их, спасителей наших!..

...Вот вы говорите: «Приключения!» Да какие ж это приключения! Так, мухомор на горклом масле. Самые крутые истории с нами приключались не во время учебы, а на практике по знахарскому делу да науке предсказаний. Это два таких предмета, которые «просто не терпят одной лишь теории!» - так нам объяснили. Каким ты будешь авгуром, если по полету не отличишь кукушку от вороны? Или как приготовишь мазь от диареи, если среди запасов не окажется нужной травы?.. В общем, «все на практику!»
А знаете, с чего она начинается? С инструкции по технике безопасности:
- ... Ой, ребяты! Да на кого ж вы нас кидаете? Ой, зачем вы едете в такую глухомань? Там вампиры водятся кровожадные, высосут у вас они кровушки (если, конечно, водою чесночной не запасетесь - по 10 р. в аптеке), а местные Кощеи на Горынычах катаются да красных девок похищают (ох, берегитесь, девки!)...
…А-а, смеетесь! Ну правильно, мы тоже не верили. Тем более, что старшие курсы на вопрос: «Как практика?» - неизменно отвечали: «Класс!» В общем, отправились мы в лес в большом воодушевлении. Как вдруг...

- Ну что, с приездом, покойнички! - ехидная ухмылка расплылась на давно заросшем лице. - Добро пожаловать в форпост «Темный лес»! Да будет вам известно, что здесь уже не одно поколение пролегает линия фронта в великом противостоянии людей и сил зла. С прискорбием сообщаю, что люди проигрывают эту войну, и удерживать натиск противника удается только за счет таких, как вы... ВЫ - БУДУЩИЙ КОРМ ВАМПИРОВ, ВАМ ЯСНО?!! Когда они насытятся вами... Эй, держите, кто-нибудь, эту кисейную барышню!.. Нечего падать в обморок, пока я не закончил!..

…Шмяк!..

- …М-да… В общем, так... все еще может измениться!!.. Если хотите выжить, слушайте СЮДА!!! Я ваш ротный на ближайшие две недели!.. По одному никуда не ходить!!! И в туалет тоже! Это только в сказках вампиры летают по ночам! У нас - всегда! Поэтому, пока один делает свои дела, другой колом осиновым отбивается за двоих... Что, значит, чесночная вода?! Всего себя не обработаешь! Да и экономнее быть надо... Поэтому для защиты предлагаю не снимать с себя защитных лат, даже в жару... Обрабатывать чесноком только лицо и руки... Ну и что, что кожа портится!!! Хватит пищать!!! Жить хотите - будете слушаться... И только тогда вы сможете победить!!.. Что?!! Не слышу воодушевления!.. НЕ СЛЫШУ!!!
- УР-РА-А-А-А!!!
- Молодцы! Так держать! Сражаться с нечистью вас научат наши лучшие Мастера Сачка. Запомните, Сачок – ваше главное оружие защиты и нападения!.. А теперь приказ по гарнизону: ОБЖИВАЙТЕСЬ!!!

...И был вечер...
- ...Ах ты, стервятник!!! Кто, кто... Вон видите того Горыныча? На нем - один из местных Кощеев. Байкеры хреновы!.. В общем, так. Запомните, парни: девчонок охранять! Чтобы один глаз всегда смотрел в небо... Я сказал: ВСЕГДА!!! Значит, ПРЯМО СЕЙЧАС!!! ...Что значит покататься?! На Горыныче?!.. Кто это сказал? Так, парни... чтобы другой глаз ВСЕГДА следил за девчонками!!! А то они вам сперва поката-а-ются, потом... Гм!.. УЖИНАТЬ!!!

...И была ночь...
- ПИ-И-И-ИТЬ!.. - тоскливый стон, идущий будто из-под земли. Тупой взгляд, протянутые руки... Зомби! Синий-пресиний... – ПИ-И-И-ИТЬ!.. - Опытный ротный швырнул волшебные пол-литра... зомби умиротворенно засопел и убрался восвояси...

...И было утро...
- РОТА ПОДЪЕМ!!! Умываться! И не забывайте: один отбивается колом за двоих!.. Потом – ЗАВТРАКАТЬ!!!

…И был день… на берегу пруда…
- ПИ-И-И-ИТЬ!.. - тоскливый стон, булькающий будто из-под воды. Тупой взгляд, протянутые руки... Водяной! Синий-пресиний… - ПИ-И-И-ИТЬ!.. - Опытный ротный швырнул волшебные пол-литра...

…Так началась наша жизнь...
Опытные Мастера быстро научили нас владеть сачками:
- …Господа, господа! Вы его только сильно не бейте! Я вас умоляю!!! Еще шкуру попортите!.. Это же редкий экземпляр!!..
…Мастера Сетей и Капканов обучили основам диверсии:
- …Самое главное в нашем деле устроить ловушку там, где противник появится обязательно. Например, на местах кормежки… Что значит, в форпосте? Ах, вампирий корм?.. М-да… Ну, тогда на местах поилок… Что, тоже в форпосте?.. Ладно… Тогда глядите, как надо настораживать ловушки… главное, пальцы бере… У-У-У-УЙ-И!!!
…Иногда мы совершали вылазки в тыл врага, где, по словам наших полевых знахарей, произрастали «ТАКИ-ИЕ ТРАВКИ!» Это были настоящие марш-броски, в полном доспехе и в жару!.. С трудом поспевая за нашими проводниками, мы обливались потом, который в сочетании с чеснокам давал просто НЕЗАБЫВАЕМЫЙ аромат…
- Черт! Опять этот запах! Слушайте, а вы мыться не пробовали?!..
…По вечерам мы привычно отбивали атаки женихов-Кощеев… Те совсем не жалели своих верховых Горынычей! Скольких из них погубили просто так, отправляя верных Змеев в крутое пике… лишь бы привлечь к себе внимание… Конечно, сами-то Кощеи – бессмертные... а вот зверюг – жалко!..
- …Ну что, ребята, следите за небом, и девчонками?.. Можете не отвечать! Сам вижу… по вашим мило косящим глазам… Стоп!.. Шутка!.. ГЫ-ГЫ-ГЫ!..
…По ночам вокруг форпоста бродили неупокоенные души и не давали спать. Правда, никто из наших их так и не видел… Но слышать замогильный вой довелось каждому…
- …НАПИЛА-А-АСЯ Я ПЬЯ-А-А-НА… Ик!.. Э-ЭХ! НЕ ДОЙДУ-У-У Я ДО ДО-О-ОМУ-У… БУМ!!! …
А однажды пошел дождь, который дал нам небольшую передышку в борьбе с нечистью. А после трех дней беспросветного ливня не выдержала старая плотина…
- …Эй! На «Титанике»… Кто живой есть? Ну-ка все за лопаты, будем рыть канал!.. Как нет лопат?! Что значит, дрова кололи?!.. А топоры?! Ах, кашу варили?!.. Продукты кончились?! Значит, будете ложками рыть… ВСЕ-Е-Е!!! Девчонки тоже, если не хотят превратиться в кикиморочек болотных… ГЫ-ГЫ!..
Но были и светлые моменты…
- Ребята! Мастер Сачка сгинул!.. Что значит, как?.. Его русалки к себе утащили… Раньше, чем через три дня не ждите… Э-эй! Вы куда?.. Тоже к русалкам?!.. Меня подождите!!!
Или…
- В баню никто не хочет помы... ВА-У-У-Ы-Ы-ы-ы!!..  Только на голову не наступайте, только на голо!.. И ТУДА ТОЖЕ НЕ НАДО!!! Да осторожнее же вы, черти!!! ...Фу-у-у-у-у-у... Однако ж!.. Вот только... хи-хи!.. спросить, где баня находится, они не додума... Ох!!! НЕ-Е-Е-ЕТ!!!

...А как-то в очередном рейде я отстал по небольшому делу... Потом кинулся догонять. Догоняю и вижу: стоит наша рота и... НЕ ШЕВЕЛИТСЯ!.. Я подошел, потрогал... ущипнул даже - ноль эмоций… Тогда мне стало страшно... Я боязливо оглянулся по сторонам... и ТУТ!.. наткнулся на этот гибельный взгляд...
Я  буквально окаменел. Лишь успела коротко взвыть безнадежно тоскливая мысль: «ВАСИЛИСК...»
...ТОТ САМЫЙ!.. что своим взором обращает все живое в камень... Тот самый!.. живой реликт... Редкий и вымирающий вид! ТАКИХ НА ЗЕМЛЕ..  Да просто МЕЧТА ЛЮБОЙ КОЛЛЕКЦИИ!!..
- ХВАТАЙ ЕГО, РЕБЯТА!!! Да не все же разом! Осторожнее, черти!.. Эх, не упустить бы… Как там? Он жив?.. Как, ЕЩЕ ЖИВ?! Мочи его, мочи!!.. Только бы не убег, только бы… ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?!! Кто треснул, как треснул?!.. ПУСТИТЕ!!! …Так… хвост оторвали, голову... Клюв набок свернули… Что ж, будете чинить! Как, как… Иголкой с ниткой!!!

… И вот пришло время возвращаться домой… Что говорите? Спрашиваете, неужели ни один комар… тьфу ты! вампир никого не укусил? Не знаю… Насколько я помню, все оказались вполне... гм!.. живы-здоровы... Но как мы въезжали в город! Как все прильнули к окнам автобуса!..
...ЛЮДИ!.. нет, МНОГО людей!.. да нет же! ОЧЕНЬ! МНОГО! ЛЮДЕЙ!..
И все одеты так просто, так легко… просто мечта для вампира! Открытые ноги, открытые руки, открытые шеи… А главное, НИКАКОГО ЧЕСНОЧНОГО ЗАПАХА!!!
...Так сладко пахнут… Так сладко…

Э-эй! Чего это вы? Куда-то отодвигаетесь… Какой еще блеск? Странный блеск в глазах?! У МЕНЯ?!! Да вы что!!! Ну-ка постойте! Да постойте же, вам говорят!!!
…Э-эх, убежали…

0

2

Зная, что для чужих людей многие параллели остаются непонятными, помещаю сюда вольные перевод.

ВышЧаВо - Удмуртский государственный университет
Факультет натуральной магии - Биолого-химический факультет
Авгуры - орнитологи
Знахари - ботаники
Некроманты - анатомы
Алхимики - химики естественно
Расположение специальностей в рассказе согласно настоящему расположению кафедр
Знахарь, балующийся грибами и Предсказатель по костям - конкретные преподаватели)

Чесночная вода - крема, мази против комаров
Форпост "Темный лес" - собирательный образ полевого лагеря
Вампиры - комары.
Зомби, водяные, Кощеи, неупокоенные души - местные жители.
Конкретно, Кощеи - молодые парни, основным транспортом которых являются мотоциклы. Любят приезжать на оных горынычах и красоваться перед девушками)))
Мастера Сачка, Сетей и Капканов, полевые знахари - преподы-полевики
Василиск - собирательный образ редких видов)))

Все остальное должно быть понятно.

0

3

хы...я эту штуку скоро наизусть выучу)))))))))))))))))))))))))))))))))

0

4

Матвей
между прочим.. у Стругацких в произведении "Понедельник начинается в субботу"  есть похожее учереждение НИИЧАВО вроде так..(Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства)

Отредактировано Харли (2008-09-01 18:20:37)

0

5

мне понравилось))))) угорала долго) спасибо за весело проведенное время)))

0


Вы здесь » Город ночных скитальцев » Свои Произведения » ВышЧаВо (очень старое произведение, написано по мотивам учебы в универ